Бизнес
2499
5

Я б в предприниматели пошел… Как дети делают бизнес

Проект «Первые», стартовавший в Улан-Удэ, ярко показал, что дети все чаще выбирают предпринимательскую стезю

Они, в отличие от взрослых, не боятся рисков и сложностей, присущих этой сфере, и готовы «ставить на кон» все.

Зачем детям со школьной парты прививать навыки предпринимателя, об этом мы поговорили с  Саяном Галсандоржиевым, одним из основателей первой в Бурятии  школы предпринимателей для детей.

- Играя в эту бизнес-игру, они приобретают предпринимательские навыки, навыки коммуникации. За время чемпионата они не только приобретают опыт, но и зарабатывают настоящие, первые в своей жизни деньги. Поэтому всё и называется «Первые». Очень многое из того, что они делают в ходе игры, они будут делать первый раз в жизни и становиться в этом первыми, –  считает Саян.

Любой ребёнок от 10 до 17 лет может стать участником. Возраст - не помеха, у каждого есть шанс заявить о себе.

Организатором бизнес-игры является бизнес-школа для детей «Поколение лидеров». Чемпионат проходит в нескольких городах России.

- Саян, почему дети? Не рановато ли им играть в бизнесменов?

- Если говорить о том, насколько это эффективно для школьников, то мы на самом деле сами удивляемся, к каким результатам они приходят. Когда мы готовились к этому мероприятию, ожидали примерные результаты. Но по факту получилось так, что дети эти результаты предвосхищают на много-много пунктов и этапов вперед. Это меня лично вдохновляет. Мне кажется, что следующий чемпионат мы даже можем сделать чуть сложнее, потому что детям всё даётся очень круто.

- Что получат «Первые» на выходе? Каким навыкам они обучатся?

- Вообще из системы обучения в педагогике мы понимаем, что в принципе у каждого ребенка свой способ восприятия любой информации. Мы знаем, что есть аудиалы, визуалы и так далее. «Первые» проходят в таком формате, который максимально усваивается ребятами, потому что это игра. Им интересно, есть азарт, информация подается в абсолютно разном виде, плюс это сразу практика. Ребёнок не просто слушает и  слушает какую-то теорию, он сразу делает. Когда слишком много говорильни, дети, как правило, устают и не усваивают информацию. У нас же минимум теории, максимум практики и максимум анализа того, что с ними происходит. Любой человек в таких условиях учится быстро, а уж дети тем более.

- Что вы пожелаете первым птенцам проекта?

- Всем участникам нашего чемпионата я желаю успехов, удачи. Вы столкнулись с первыми трудностями в жизни. Это происходит с вами сейчас, потому что вы занимаетесь тем, что никогда не делали. И если вы сейчас думаете, что у вас  что-то не получается, вам сложно, тяжело, это классно, это хорошо. Это значит, что именно в этот момент вы растете. Это одна из стадий, которую нужно пройти, дальше всё будет легче и проще. Именно так вы делаете себя лучше. И это круто.

Мы спросили самих ребят об их ощущениях.

Тамир Будник:

- Сколько ребят сидят и думают: неплохо бы заработать. А у нас же было задание – найти бизнес и сделать его. В один из дней чемпионата мы делали и продавали фруктовые миксы. Продали все 25 штук. За неделю обучения мы зарабатывали около 1000 рублей в день.  А если надо, то можно и 100% заработать.

Оксана Петрова:

- Очень удивило первое задание: мы должны были сфотографироваться с незнакомыми людьми на площади Советов. Потом я поняла, что это учит нас не стесняться, не закрываться, преодолевать неуверенность. В бизнесе так и есть – надо всегда работать над собой, преодолевать свои страхи и сомнения.

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях