Бизнес
2121

Сила в единстве. Владельцы турбизнеса объединились

На прошедшей туристической выставке «BaikalTravel Mart-2018» состоялось подписание соглашения о взаимодействии Министерства туризма Бурятии с туристической ассоциацией предпринимателей «Баргуджин Токум»

Мы родились и живем на земле с легендарной историей, священными обычаями и богатой культурой народов, проживающих здесь на протяжении многих веков.Именно у нас есть великий Байкал и другие уникальные природные ресурсы. И главная задача нашей ассоциации – сберечь и сохранить все эти богатства для наших детей и внуков, вести туристическую деятельность с максимальной ответственностью.

Подписание соглашения – это логичный для нас шаг. В ассоциацию входят предприниматели – владельцы средств размещения по Баргузинскому направлению. У нас много общих интересов и, к сожалению, проблем. Мы начали свою работу в 2017 году, сначала объединились турбазы Максимихи, мы начали активно взаимодействовать с властью по решению проблемных вопросов по очистным, по запуску в эксплуатацию сетей водоснабжения. А уже в этом году к нам присоединились коллеги, ведущие законный бизнес в селах Турка, Гремячинск, Горячинск, Усть-Баргузин.

Мы выступаем за развитие цивилизованного туризма, приносящего пользу экономике республики и не наносящего вред природе. Поэтому первоочередной задачей считаем, что надо направить максимальные усилия по скорейшему строительству инженерных инфраструктурных объектов – мусорных полигонов, очистных сооружений, сетей централизованного водоснабжения. Жесткие федеральные природоохранные нормы по Байкалу, наличие многочисленных ограничений и запретов не способствуют развитию туристического бизнеса. Именно поэтому наша ассоциация начала активную работу с районными администрациями, профильными министерствами, надзорными и контролирующими органами. Работы много – у нас есть конкретные предложения по изменению нормативно-правовой документации, по развитию общественной и инженерной инфраструктуры. Ввиду достаточно серьезного состава предпринимателей, входящих в ассоциацию, мы готовы на масштабные инвестиционные проекты.

В связи со скорым началом летнего туристического сезона желаю всем занятым в туристической сфере успехов и благодарных клиентов. – Барданов Александр, председатель ассоциации.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях