Бизнес
2000

В Бурятии увеличилось производство мяса

Рост произошел за счет увеличения объемов производства на нескольких комбинатах

Фото: pixabay.com

Предприятия мясной отрасли республики показали рост производства в 2017 году.  По данным Бурятстата, объем производства мяса и субпродуктов первой  категории составил 15,5 тысяч тонн, что на 12,1% выше уровня 2016 года, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Рост произошел за счет увеличения объемов производства в ООО «Петропавловский мясокомбинат», ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ООО «Мясной дом Бурятии», а также в организациях Буркоопсоюза. Всего в республике работает 21 убойный пункт в 16 районах. За последние годы открыты убойные пункты в Кяхтинском, Мухоршибирском, Баргузинском, Окинском районах.

Планируется открыть пункты в отдаленных районах республики: Баунтовском, Тункинском и Еравнинском. В рамках программы по развитию сельскохозяйственной кооперации в республике предоставлен грант на организацию первичной переработки мелкого рогатого скота СПКС «Лидер», который будет открыт в Кижингинском районе.

Отмечается, что организация убойных пунктов способствует повышению качества мясного сырья требованиям технических регламентов таможенного союза, что является основой качества конечного мясного продукта.

В целом мясная отрасль республики занимает более 70% в объеме производства пищевой продукции республики.

Отметим, ранее председатель совета директоров АО «Аграрная Группа» Андрей Тютюшев рассказал, что предприятие в Бурятии готовится к началу строительства второй очереди свинокомплекса«Восточно-Сибирский». «Несколько лет назад мы планировали финансирование строительства второй очереди предприятия, но так вышло, что с этим проектом мы попали сначала в финансовый кризис, а потом в политический. И вот сейчас пришло время, есть возможности с точки зрения предприятия и экономики страны. Пока стоит вопрос в федеральном финансировании, но перспективы есть. Изначально предприятие и было рассчитано на две очереди, но, тогда Бурятия была для нас еще новым регионом и в силу определённых рисков, сразу в полном объёме реализовать проект не решились. И вот сегодня мы готовы это осуществить.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях