Бизнес
1752

Предприниматели получили консультации о соблюдении санитарного законодательства на общественной приемной Роспотребнадзора

Управление Роспортебнадзора провело общественную по вопросам соблюдения требований санитарного законодательства и в сфере защиты прав потребителей на базе Торгово-промышленной палаты

Мероприятие было организовано в связи с массовым отравлением в сети кафе в Улан-Удэ и заболеваемостью сальмонеллезом, а также внедрением чек-листов при проведении плановых проверок с целью надзора за соблюдением санитарных требований. Задать вопросы по актуальным темам пришли представители порядка 40 предприятий. В их числе специалисты СКУП РБ «Байкалкурорт», турбазы «Кумуткан», мясоперерабатывающей компании ООО «Катюша», ресторанов: «Рестон», «Старый кочевник», «Кайлас», этнокафе «ВладД», ОАО «Бурятхлебпром», базы «Буркоопсоюз», кафедры охраны труда ВСГУТУ, детского сада «Панда» и других.

На вопросы бизнесменов отвечали начальник отдела по защите прав потребителей Галина Оболова и заместители начальника отдела санитарного надзора Ирина Хандарова и Андрей Цырендоржиев.

В январе в результате массового отравления в сети кафе в Улан-Удэ пострадали 133 человека. Роспротребнадзор провёл эпидемиологическое расследование случая. В настоящий момент эпидрасследование завершено. В связи с происшествием специалисты ведомства напомнили, что основная деятельность предпринимателей регулируется ФЗ№294, которыйопределяет принцип добросовестного исполнения обязательств, которые берет на себя предприниматель, начиная трудовую деятельность. Каждый из них должен внедрить на своем предприятии систему контроля качества и безопасности продукции, в противном случае риски возрастают. При этом контролирующие органы и власть принимают максимальные меры для снижения административных барьеров.

С 2009 года работает принцип уведомительного порядка отдельных видов предпринимательской деятельности. Бизнесмен обязан уведомить о том, что он начинает свою деятельность и указать, по какому адресу.Успешный бизнес - это ответственный бизнес, поэтому новоиспеченный предприниматель должен знать нормативную документацию. С 1 января вступилов силу такое требования при проведении плановых проверок, как заполнение чек-листов (проверочных листов). Чек-листы находятся в широком доступе на сайте Управления Роспотребнадзора по Бурятии. В этих листах есть перечень вопросов, которые будут учитываться при проведении плановых проверок. Это касается предприятий общепита, розничной торговли, парикмахерских, салонов красоты, соляриев.

Роспотребнадзор имеет право выйти с внеплановой проверкой, если в жалобе гражданина есть основание для ее проведения. Без претензии к продавцу услуги надзорное ведомство не имеет право провести внеплановую проверку. История с массовым отравлением должна стать уроком для всех предпринимателей, чтобы проводили контроль и проверяли тех лиц, которых они принимают на работу, на предмет медосмотра.

В настоящий момент ведомство отработало вопросы защиты прав потребителей с каждым пострадавшим в истории с массовым отравлением, а владелец кафе ежедневно отчитывается о принятых мерах. По состоянию на 30 января 19 пострадавших получили возмещение морального вреда на общую сумму 388 тыс. рублей. Роспотребнадзор также работает с пострадавшими, которые еще не обратились к ним по вопросу защиты их потребительских прав.  Контролирующий орган напоминает, что потребители имеют право обратиться в суд, если предприниматель, нарушивший его права, не отреагировал на его претензию.

Очередной круглый стол, на котором будет обсуждаться соблюдение санитарного законодательства на предприятиях общепита запланирован на 2 февраля. В этот день в бизнес- инкубаторе в Улан-Удэ соберутся предприниматели, представители ОНФ, министерства промышленности и торговли, Роспотребнадзора и другие. Также ведомство приглашает всех на публичное обсуждение правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по РБ за четвертый квартал 2017 года, которое состоятся 15 февраля в зале №3 Администрации Улан-Удэ.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях