Бизнес
2100

В Бурятии состоялось заседание инвестиционного совета республики

Этот совет  является площадкой, где бизнес обсуждает проблемы ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности регионе

Фото: pixabay.com

20 декабря состоялось заседание Совета при главе Бурятии по улучшению инвестиционного климата. Этот совет  является площадкой, где бизнес обсуждает проблемы ведения инвестиционной и предпринимательской деятельности в республике.

Чтобы повысить эффективность работы Совета и усилить обратную связь от предпринимательского сообщества, глава республики в октябре текущего года своим указом ввел в состав Совета новых членов от деловых объединений и общественности. В частности, в качестве заместителя председателя Совета от бизнеса назначен Геннадий Доржиев - председатель правления региональной ассоциации саморегулируемой организации "Строители ТПП РБ". На заседании  он озвучил планы работы Совета. Так, он сказал, что необходимо разрабатывать и внедрять лучшие практики рекомендованных АСИ (агентство стратегических инициатив) по улучшению инвестиционного климата в регионе.  

- Также необходима разработка республиканских типовых проектов, франшиз, стандартов по приоритетным отраслям и их внедрение по перспективным направлениям. И надо проводить работу по стимулированию строительной отрасли. Это жилищное строительство, строительство объектов социальной сферы, развитие кадрового потенциала, - прокомментировал infpol.ru Геннадий Доржиев.

Отметим, присутствующий на заседании глава Бурятии Алексей Цыденов поддержал прозвучавшие предложения.

В формировании повестки заседания Совета приняли участие руководители основных деловых объединений республики - Союза промышленников и предпринимателей РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Бурятского отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», а также Бурятского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Врио министра экономики республики Тимур Будаев рассказал основные задачи по реализации Комплексной дорожной карты по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата на 2017-2018 годы.

- Как отметил министр промышленности и торговли Алексей Мишенин, на территории Республиканского бизнес-инкубатора создана так называемая «Территории бизнеса», где будут работать все организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, готовые предоставить предпринимателю полный комплекс услуг, консультаций и действующих мер поддержки, - добавили в Минэкономики республики.

Сами предприниматели говорят о том, что необходимо как можно больше бизнесменов вовлечь в деловые объединения. Это поможет продвигать свои интересы при взаимодействии с органами власти и повысить информированность о существующих мерах поддержки бизнеса.

В 2018 году Совет продолжит свою работу согласно сформированной предпринимательскими сообществами повестке.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях