Бизнес
1408

В Бурятии лесоэкспортеры не возвращают в банки выручку за поставки леса в КНР

Это позволяет сделать вывод о негативных тенденциях в внешнеэкономической деятельности региона

В Бурятии за девять месяцев нынешнего года  лесоэкспортеры не вернули в банки больше 22 млн руб, вырученных за поставки леса в Китай. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда сумма невозврата составляла чуть более 9 млн руб, сообщили в пресс-службе Бурятской таможни. 

Сотрудники отделения валютного контроля Бурятской таможни провели за девять месяцев 46 проверок соблюдения валютного законодательства в отношении лиц, экспортирующих лес и лесоматериалы. Участники внешнеэкономической деятельности  не возвращают в уполномоченные российские банки средства за экспортированный товар, не предоставляют отчетность и нарушают правила оформления паспорта сделки. 

- Возбуждено 106 дел об административных правонарушениях. Сумма штрафов, наложенных на недобросовестных лесоэкспортеров, составила без малого 25 тыс руб. Возбуждено два уголовных дела по статье 193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации», - отметили в Бурятской таможне.

 Общественная опасность правонарушений в сфере валютного законодательства заключается в том, что «утечка» капитала за рубеж подрывает стабильность национального валютного рынка, препятствует укреплению национальной валюты, лишает экономику страны критически важных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций и программ социального развития.

 

 

 

Автор: Булат Будацыренов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях