Бизнес
2288

Определен самый сложный возраст для поиска работы

В предпенсионном возрасте велика опасность стресса при трудоустройстве

Фото: http://shkolazhizni.ru/

Исследовательский центр портала SuperJob попросил 3 000 россиян разных возрастов оценить сложность поиска работы. Как выяснилось, по результатам исследования, с минимальными трудностями в поиске работы сталкиваются россияне в возрасте 30—32 лет, с максимальными — соискатели в возрасте 51—53 лет.

- Наименьшие трудности в процессе трудоустройства испытывают россияне 30—32 лет: в среднем 4,7 балла по 10-балльной шкале. Россияне моложе 20 лет оценивают сложность поиска работы в 6,6 балла, однако по мере приближения к 30-летию работу искать становится проще. Кандидаты в возрасте 30—32 лет чувствуют себя на рынке труда наиболее уверенно, у них есть очевидное преимущество по сравнению с молодежью — наличие опыта работы, они активнее и мобильнее по сравнению с соискателями старшего возраста, - сообщают в центре.


Больше всего баллов 8,4 набрала категория населения в возрасте от 51 до 53 лет. Именно им нелегко найти достойную оплату труда.

- Этим летом мне пришлось уволиться с бывшего места работы из-за непонимания с начальницей. Я до сих пор нахожусь в поиске работы. А точнее, просто не знаю куда идти и что делать, - призналась безработная в возрасте 52 года Мария Мантатова.

Более возрастные кандидаты, тем, кому 60 и более, трудности поиска работы оценивают не так высоко -7,7 баллов.

- Необходимость поиска работы в предпенсионном возрасте — источник серьезного стресса, круг подходящих вакансий сужается в том числе и из-за высоких требований самих соискателей. Тревожность соискателей в возрасте 54—56 лет также достаточно высока: сложность поиска работы они оценивают в 8,3 балла. В следующих возрастных группах оценки ниже: 8 баллов среди соискателей 57—79 лет, 7,7 — среди тех, кому больше 60, - поясняют специалисты портала.

Отметим, оценки сложности поиска работы у мужчин и женщин несколько отличаются. К примеру, «пик формы» у мужчин приходится на 27—29 лет, у женщин — на 30—32 года. Опрошенные этих возрастов испытывают меньше всего сложностей с трудоустройством (5 баллов у мужчин и 4,1 балла у женщин соответственно). Женщинам сложнее всего искать работу в возрасте от 51 до 56 лет. Мужчины с наибольшими трудностями сталкиваются в 51—53 года и непосредственно перед выходом на пенсию по возрасту — в 57—59 лет. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях