Байкал
2289

Владельцев гостевых домов на Байкале оштрафовали на 10 тысяч рублей

В ходе рейда Росреестр вновь выявил, что земельные участки используются не по целевому назначению

Фото: архив infpol.ru

Многие гостевые дома скрывают коммерческий характер размещения туристов. Таким образом, земельные участки используются не по целевому назначению, что позволяет владельцам платить заниженные налоги.

- Инспектор управления Росреестра по РБ обследовал гостевые дома «Маяк» и «Ордынка» с целью выявления нарушений земельного законодательства. Выявлено нецелевое использование земельных участков. У гостевого дома «Маяк» в Максимихе разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства. То есть на данном земельном участке можно сажать огород, вести домашнее хозяйство, но размещение туристов и ведение бизнеса не предполагается. Аналогичная ситуация в гостевом доме «Ордынка», где участок также используется не по целевому назначению, - сообщает пресс-служба ведомства.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка с «для ведения личного подсобного хозяйства» на «гостиничное обслуживание» кадастровая стоимость указанных земельных участков изменится на 163 423 руб. и составит 259 537 руб. Кадастровая стоимость является основой для исчисления платежей за землю, к примеру, таких, как земельный налог или арендная плата.

- Использование земельного участка не по целевому назначению является правонарушением и влечет за собой наложение административного штрафа. Владельцы гостевых домов оштрафованы на 10 тысяч рублей, - отмечают в Росреестре.

Напомним, недавно факты по нецелевому использованию земельных участков выявили в Прибайкальском районе.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях