банкротство
2774

Глава Союза промышленников: «Улан-УдэСтальмост» – не последний»

Предприятиям Бурятии вновь предрекают банкротство

Фото: russianstock.ru

В последние годы промышленные гиганты республики в буквальном смысле лихорадит. В СМИ то и дело появляются сообщения о сокращении рабочего дня на ЛВРЗ, нехватке заказов на авиазаводе. Так, на днях банкротом был признан  директор «Улан-Удэстальмост» Анатолий Суслов. Как руководитель он выступил поручителем по кредиту на 1,5 миллиарда рублей. 

Само же предприятие, по словам директора Союза промышленников и предпринимателей Бурятии Николая Зайцева, перешло в категорию малых. Численность работников там сократилась в три раза – с 2,5 тысяч до 700 человек, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».

Судьба компаний, попавших в сложное финансовое положение, обсуждалась на заседании совета Народного Хурала 13 сентября.  

- «Улан-УдэСтальмост» –  не последнее предприятие в регионе, которое окажется в таком же состоянии, – отметил Зайцев. – Весной на заседании правительства я поднимал вопрос о поддержке предбанкротных предприятий. Я напомнил, что в своё время заводу не выделили дополнительное финансирование. Тогда глава Бурятии сказал, что возможности поддерживать его нет, поскольку нет такого закона.

Спикер парламента Цырен-Даши Доржиев, в свою очередь, подчеркнул: у республики просто нет средств на «спасение» предбанкротных компаний.

-  Мы не можем «вливать» в них бюджетные деньги. Есть правительство и отраслевые министерства, которые должны помогать, управлять и создавать заказы, – сказал он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях