Бизнес
2325

В Бурятии предпринимателей заставят чипировать шубы

Таким образом власти намерены навести порядок на рынке меха

Фото автора

С этого года маркировка меховых изделий идентификационными знаками стала обязательной. Все, начиная от производителей, импортеров и заканчивая представителями розничной торговли теперь обязаны прочипировать свой пушной товар.

- Таким образом, мы намерены привести рынок к международным требованиям. Вообще, проблема борьбы с контрафактными изделиями это не только наша проблема, но и всего цивилизованного мира. Контрафактные виды продукции не дают развиваться местной промышленности, - отметил ведущий специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по республике Чингиз Цыбиков.

С апреля действовал пилотный проект по чипированию меховых изделий. По словам специалистов налоговых служб, местные предприниматели активно интересовались как можно легализовать свою деятельность в кратчайшие сроки. Кстати, пройти все этапы регистрации для легализации деятельности продажи меховых изделий можно на информационном ресурсе «Маркировка».

Здесь предприниматель должен завести личный кабинет налогоплательщика и заключить договор с эмитентом контрольных (идентификационных) знаков (КиЗ) меховых изделий. Для отечественных товаров предусмотрены КиЗ зеленого цвета, а для импортных - красного. Изготовление чипов возможно только после одобрения заявки налоговой службой. Срок ее рассмотрения - 3 рабочих дня. За это время налоговые службы проверяют происхождение натурального меха и другую информацию. Далее на выбор предоставят навесной, вшивной или клеевой чип.

Стоимость одного регистрационного знака обойдется производителю или предпринимателю от 15 до 25 рублей. Если товар завозится из заграницы, чип ставится на таможне.

Вместе с тем, бизнесменам необходимо приобрести контрольно-кассовую технику. По замыслу новая касса должна передавать информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. Таким образом, пробить товар через контрольно-кассовую технику без метки станет невозможно.

- Плавный и поэтапный переход к новому порядку применения ККТ начал действовать с 15 июля 2016 года. С этого момента  предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, а вот с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, и с 1 июля 2017 года старый порядок вообще прекратит свое действие, - поясняет специалист.

Опыт с алкоголем

Вроде идея с маркировкой меховых изделий хорошая, но как бы нововведение не стало похоже на внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для продажи алкогольной продукции. В борьбе с контрафактной продукцией государство загнало предпринимателей в жуткие долги и заставило их приобретать дорогое программное обеспечение, которое не всегда корректно работает в отдаленных местах нашей республики.

Более того, чтобы окупить издержки предприниматели стали делать хорошую накрутку на стоимость алкоголя. Однако люди не захотели покупать дорогие горячительные напитки. В итоге спрос на контрафактную продукцию вырос в несколько раз.

Надо полагать, стоимость меховых изделий в скором времени подрастет. И как на это повышение отреагирует рынок покажет время.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях