Бизнес
2198

В МРСК Сибири ведут борьбу с энерговорами

За полгода обнаружено шесть случаев хищения электроэнергии сотрудниками компании

Фото: pixabay.com

Шесть случаев сговора персонала с потребителями с целью хищения электроэнергии выявили в МРСК Сибири. Факты наносящих ущерб компании, вскрылись, в том числе, в ходе работы специально созданных мобильных групп, сообщили infpol.ru в пресс-службе сетевой компании.

Мобильные группы по выявлению хищений электроэнергии были сформированы в ПАО «МРСК Сибири» в январе этого года. И уже за это время установили 255 фактов неучтеного потребления электроэнергии в объеме 12,94 млн кВт в час на общую сумму 61,8 млн рублей. Были проведены 4 целевые проверки фактического исполнения обязанностей сотрудниками участков транспорта электроэнергии. По их результатам к дисциплинарной ответственности привлечены 5 работников. В компании выявлено 6 случаев сговора персонала филиалов с потребителями, направленного на хищение электроэнергии.

Так, в Забайкальском крае, в филиале «Читаэнерго», возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Коммерческий подкуп». В поселке Забайкалец Читинского района лесорубы допустили падение дерева на линию электропередачи. На место происшествия прибыла бригада электромонтеров во главе со старшим мастером Читинского района электрических сетей по центральной электрической сети (РЭС по ЦЭС) - гражданином Ф. Он, уступив соблазну воспользоваться служебным положением и незаконно обогатиться, предложил бригадиру лесорубов за вознаграждение решить вопрос об освобождении последнего от материальной ответственности за причиненный ущерб. Во взаимодействии с сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Читинскому району при осуществлении коммерческого подкупа Ф. был задержан с поличным.

В «Бурятэнерго» электромонтёр К. Северобайкальского мастерского участка Северобайкальского РЭС при проведении работ по проверке приборов учета вступил в сговор с потребителем и не зафиксировал факт безучетного потребления электроэнергии.

- По результатам проверки на потребителя составлен акт неучтенного энергопотребления, а сотрудник К. привлечён к дисциплинарной ответственности, - отмечают в МРСК Сибири.

Уже бывший сотрудник Б. Управления ПО «Энергосбыт» также вступил в сговор с потребителем и отражал в учете заниженный объем потребленной электроэнергии, тем самым причинив ущерб компании на сумму на 493 тыс. рублей. В результате принятых мер сотрудник Б. вернул на счет ПАО «МРСК Сибири» 510 тыс. рублей (с учетом процентов). Впоследствии был уволен.

В филиале «Красноярскэнерго» электромонтер З. Советского РЭС после отключения торгового павильона, потреблявшего электроэнергию без договора, вновь самовольно подключил объект к сети. Еще в одном случае потребитель вместо замены трансформаторов тока полностью демонтировал систему учета и установил прибор учета прямого включения номиналом 10-100А. Инспектор Г. Управления транспорта электроэнергии Шарыповского РЭС оформил акт о принятии прибора учета прямого включения, внес в журнал недостоверную информацию об оформлении акта и не сдал его руководителю. Вследствие указанных действий объем переданной электроэнергии за 1 месяц в ОАО «Красноярскэнергосбыт» был уменьшен на 71 956 кВт*ч.

В «Кузбассэнерго – РЭС» рассматривается вопрос о соответствии занимаемой должности сотрудника Управления транспорта электроэнергии Новокузнецкого РЭС К. Собранные факты указывают на возможный сговор сотрудника К. с потребителями с целью снижения показаний приборов учета.

- Мы стремимся к тому, чтобы каждый сотрудник нашего многотысячного коллектива четко осознавал, что МРСК Сибири – компания честных людей. Если человек не придерживается этого принципа, если для него профессиональная честь, ответственность перед товарищами – пустой звук, то ему с нами не по пути, - отмечает директор по безопасности ПАО «МРСК Сибири» Сергей Сергеев. – Его противоправные действия все равно вскроются, и последствия будут печальны, что демонстрируют и последние случаи. В компании существуют различные инструменты выявления таких инцидентов, и мобильные бригады – один из них. Целью их работы является снижение потерь, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности и возмещение причиненного материального ущерба.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях