Бизнес
1309

Предприниматели Бурятии смогут отправлять товар, минуя таможню

Эксперимент должен расширить экспортные каналы

С сентября малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели смогут отправлять товар за границу в международных посылках без таможенной декларации, пишет РГ. Операция будет проходить по упрощенной системе.

Бурятская таможня сокращает сроки совершения таможенных операций для предпринимателей. Мероприятие проходит в рамках эксперимента по всей стране. Таможенные органы станут использовать новые технологии декларирования товаров в электронной форме.

- Теперь декларант сможет сформировать и направить посредством сети Интернет в таможенный орган отправления электронную транзитную декларацию и необходимые к ней документы в формализованном виде с использованием цифровой электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, из места своего фактического нахождения, - сообщают в пресс-службе Бурятской таможни.

Все будет происходить в режиме реального времени. Таможня гарантирует обеспечить доступность и конфиденциальность информации. К примеру, каждый загруженный документ будет иметь индивидуальный идентификационный номер.

По задумке, эта технология позволит существенно повысить уровень информационного взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, обеспечить автоматическую обработку сведений, содержащихся в представляемых документах. И, как следствие, повысить оперативность принятия решений.

Правда, есть одно «но». Под действие эксперимента подпадают только компании, применяющие упрощенную систему налогообложения. И товары, по которым не нужен возврат налога на добавленную стоимость. А значит, крупный бизнес и сырьевые поставки остаются в стороне.  

Сейчас сотрудники Бурятской таможни проводят разъясняющие встречи с предпринимателями. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь в отдел таможенных процедур и таможенного контроля Бурятской таможни по адресу: г. Улан-Удэ, б-р К.Маркса 14, каб. 315,  телефон 28-90-31.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях