Бизнес
1804

Бизнес-омбудсмен Бурятии усомнился в наличии конкуренции в республике

Экспертная оценка аналитического центра при правительстве России не устроила Анатолия Дашиева

Фото: russianstock.ru

30 июня на заседании общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Бурятии подвели итоги работы по реализации Стратегии развития конкуренции и внедрения Стандарта развития конкуренции в стране.

Замруководителя управления ФАС России по республике Татьяна Эрдынеева подчеркнула, что аналитический центр при правительстве России включил нашу республику в ТОП-5 регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году. Напомним, данный рейтинг проведен впервые. 

- Учитывались два основных показателя – количество и эффективность мер, реализованных для развития конкуренции. Согласно подведенным итогам, отраженным в докладе, пятерку лучших составили Воронежская область (итоговое значение оценки – 90%), Нижегородская область, Хабаровский край, Республика Бурятия (75%), Челябинская область. В примеры «лучших практик» по отдельным направлениям содействия развитию конкуренции вошел мониторинг административных барьеров в рамках опроса бизнеса, проведенный Республикой Бурятия, - отметила Татьяна Эрдынеева.

После этого представитель Минэкономики республики Виктор Винокурцев поблагодарил антимонопольщиков за плодотворную работу.

Однако один из присутствующих на заседании отметил и другую сторону медали.

- Отрадно отметить, что Управление ФАС России добилось столь весомых и значительных результатов в реализации Стратегии и внедрении Стандарта развития конкуренции в Бурятии. Однако достигнутый результат не может не настораживать, поскольку в национальном рейтинге инвестиционного климата в субъектах России республика очень сильно сдала позиции, опустившись с 51 места в 2015 году до 68 места в 2016 году, - подчеркнул бизнес-омбудсмен Анатолий Дашиев.

По его мнению, такой большой разрыв – 4 и 68 место в позициях взаимосвязанных показателей может свидетельствовать о серьезных недостатках как в методике оценки, связанной с опросами предпринимателей, так и о просчетах в организационном плане.

- К сожалению, мы не знаем кого и по каким вопросам опрашивает это агентство, но опрос методом случайной выборки может содержать достаточно большие погрешности. Поэтому здесь нам всем очень важно учитывать мнение предпринимательских организаций и работать в очень тесном контакте с ними над повышением информированности бизнес-сообщества о проводимой работе над улучшением инвестиционного климата и развитием конкуренции, чтобы добиться сближения позиций по данным показателям, - сказал Дашиев.

В итоге участники заседания согласились, что развитие конкуренции нужно оценивать критически и во взаимосвязи с показателями инвестклимата в Бурятии.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях