Бизнес
1073

Предпринимателей Бурятии защитят от мошенников

Генпрокуратура России в Сибирском федеральном округе взялась за мошенников в области страхования

Фото: pixabay.com

24 июня 2016 года в Новосибирске в управлении Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе состоялось заседание по защите прав предпринимателей. Участниками стали представители прокуратуры, органов госконтроля и предпринимательского сообщества региона.

Основная тема касалась проблем, возникающих в области страхования.

Отмечены участившиеся случаи неправомерных действий, в том числе с признаками мошенничества со стороны страхователей, застрахованных, выгодоприобретателей и посредников в сфере страхования.

Так, предприниматели часто сталкиваются с подтасовкой фактов возникновения страхового случая, фальсификацией экспертиз и оценки ущерба, подделкой и продажей фальшивых полисов. Случается, инсценируют даже дорожно-транспортные происшествия, кражи и возгорания. В связи с этим предложены меры взаимодействия и координации усилий по данному вопросу между органами правоохраны и страховыми организациями.

Члены межведомственной рабочей группы проинформированы о законодательных новшествах в области регулирования контрольно-надзорной деятельности. В том числе о законопроекте, вносящем изменения в ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Органы контроля теперь станут выдавать предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, проведения ими контрольных закупок, проверок без взаимодействия с хозяйствующими субъектами и другое.

Детально проработаны положения «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в России на 2016-2017 годы и Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в РФ на период до 2030 года.

Также по итогам заседания участниками рабочей группы предложены меры, принятие которых будет способствовать снижению административного давления на бизнес.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях