Бизнес
1325

Рубль ждет исход референдума в Великобритании

Доллар может достигнуть 66 рублей

Фото: pixabay.com

После того, как стало известно о решении жителей Великобритании покинуть Евросоюз, когда 52 процента граждан единогласно сделали свой выбор на референдуме, на рынках началась паника - рисковые активы попали под серьезные распродажи. А защитные активы, например, доллар, японская иена и золото, пользовались хорошим спросом.

Как видит настоящую ситуацию аналитик партнерского офиса Инвестиционной Академии Альпари в Улан-Удэ Лазарь Матхеев, и какой валютный прогноз на неделю нас ждет, узнал корреспондент Infpol.ru.

- Прошедшая неделя проходила под знаком Brexit (Britainexit) – референдума о выходе или невыходе Великобритании из Европейского Союза (ЕС). По результатам состоявшегося 23 июня голосования, победу одержали противники сохранения страной членства в ЕС. Закономерно, что до референдума, так и в момент подведения итогов на финансовых рынках наблюдались очень сильные ценовые движения. В первую очередь отреагировал британский фунт стерлингов и в меньшей степени евро. Нефть и золото также не остались в стороне.

Нефть вплоть до 24 июня торговалась разнонаправленно в диапазоне 49,15-51,20. В пятницу утром при подведении итогов референдума котировки «черного золота» снизились до 47,52 на фоне укрепления доллара (падение фунта стерлингов против доллара). Технически цены не достигли минимума 46,91 и в случае дальнейшего укрепления американской валюты могут опуститься к 44,59 и 43,88 долларам. В случае восстановления (по крайней мере, частичного) британского фунта актив нефть сходит к 49,15, еще выше максимум 51,20.

Золото, наоборот, значительно укрепилось – до 1 358 долларов. Такой рост обусловлен, прежде всего, реакцией инвесторов на Brexit и переводом капиталов в актив-убежище, каковым традиционно и считается золото. Следующим важным уровнем в случае роста «желтого металла» будет отметка в 1 391 доллар, дальше – 1 433. Обратное движение вернет золото к ценам в 1 303 и 1 269 долларов за тройскую унцию.

Наконец, пара доллар-рубль открылась в пятницу с большим разрывом котировок в 2 рубля (скачок от 63,89 к 65,93) на фоне усиления доллара. Был почти взят уровень в 66 рублей, но затем последовал откат к 64,58.

66 рублей – следующая отметка в случае продолжения роста доллара. Важный локальный минимум 63,33 пока остается таковым и будет являться целью при движении пары вниз.

Следует отметить, что сейчас рынки будут реагировать на окончательный исход референдума, возможны различные сценарии как выхода Великобритании из ЕС, так и принятии какого-либо компромиссного варианта. Поэтому тенденции движения вышеозначенных активов могут продолжиться, а могут и корректироваться дальше.   

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях