Бизнес
1771

Александр Чепик: Перспективы развития Селенгинска наметят его жители

Свот-анализ поселка Бурятии позволит определить дальнейшее развитие поселка

Фото: архив Infpol.ru

Перспективы развития Селенгинска обсудили на совещании власти республики, инвесторы и жители поселка. В ближайшее время планируется подготовить свот-анализ поселка. Затем будет составлен план по преодолению проблемных точек и наиболее эффективному использованию преимуществ Селенгинска.

Напомним, поселок относится к категории монопоселений первого типа с наиболее сложной социально-экономической ситуацией.

Так, с 2010 года велась работа по привлечению в поселок инвесторов. Предполагалось, что всю необходимую инфраструктуру предоставят республиканские власти, а финансирование проектных работ и строительство станут вести в рамках федеральной программы развития моногорода.

Сегодня в Селенгинске хотят реализовать четыре инвестиционных проекта: строительство птицефабрики, двух тепличных комплексов и древесно-угольного комбината. Общая сумма инвестиций составит порядка 10 млрд. рублей.

- В 2014 – 2015 годах из республиканского бюджета 25 млн. рублей направили на разработку проектно-сметной документации на строительство дороги, моста, подстанций, линий электропередач и другой инфраструктуры, необходимой инвесторам. А 15 мая глава республики Вячеслав Наговицын подписал соглашение о софинансировании строительства этих инфраструктурных объектов с Фондом развития моногородов. Таким образом, в течение 2016 – 2017 годов 1 млрд. рублей будет направлен в Селенгинск, - рассказывает замминистра экономики Бурятии Елена Тыжинова.       

Следующим этапом в развитии монопоселения станет придание ему статуса территории опережающего социально-экономического развития, что предполагает налоговые льготы для инвесторов.

В то же время рабочая группа под руководством зампреда по экономическому развитию Александра Чепика проходит обучение в Сколково. По итогам которого должен быть выработан комплексный план по развитию монопоселения.  

- В процессе обучения мы столкнулись с рядом вопросов, они в первую очередь касаются того, каким видит само население поселка будущее Селенгинска. Как бы вы хотели его видеть? Почему молодежь уезжает из поселка? Какие предложения есть? Вот один из примеров: построим новые предприятия, появится большое количество транспорта, ж/д переезд, возможно, не будет справляться. Нужно ставить вопрос по строительству автомобильной развязки. Именно администрация поселения, жители должны в первую очередь поднимать такие вопросы, ведь именно им, как никому другому, видны все проблемы и перспективы поселка, - отметил Чепик.  

На совещании обсудили и вопросы подготовки квалифицированных кадров для новых предприятий, строительства социальных объектов, экологические проблемы, связанные с Селенгинским ЦКК, и другие. 

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях