Бизнес
1191

Эксперт: Нефть дешевеет без учета доллара

Курс рубля на этой неделе определит политика

Фото: pixabay.com

Установленный Центробанком России официальный курс доллара на 20 июня 2016 года равен 65,43 рублей, курс евро на сегодня - 73,56 рублей.

Укреплению курса рубля, по мнению федеральных СМИ, способствуют несколько факторов.  Прежде всего, рублю помогли итоги питерского форума, которые, как пишет МК «раскачали забор санкций».

К тому же многие с нетерпением ждут четверга. Именно тогда весь мир узнает останется ли Великобритания в составе ЕС. Кстати, если так и будет, это может вызвать небольшое укрепление рубля по отношению к доллару, и к евро. Может подрасти и нефть, но незначительно. Плюс к тому нашей национальной валюте может оказать поддержку налоговый период, пишет «РГ».

Сейчас спрос на рубли упал до минимума — ставки Межбанковского кредитования опустились ниже ключевой ставки Центробанка. Однако курс российской валюты сохраняется высоким, отметил Юрий Кравченко из инвестиционной компании «Велес Капитал» для «РИА». По его мнению, позиции рубля поддерживаются дальнейшей конвертацией Минфином валюты из Резервного фонда.

- На предстоящей неделе банкам предстоит вернуть лишь 0,7 миллиарда долларов по старым валютным кредитам, поэтому, в любом случае, погашение, столь незначительной суммы не должно вызвать проблем на рынке, — отмечает Кравченко.

Подробный анализ по паре доллар-рубль для Infpol.ru представил аналитик партнерского офиса Инвестиционной Академии Альпари в Улан-Удэ Лазарь Матхеев.

- Нефтяные котировки вновь показали неустойчивость – 16 июня баррель снижался до 47,05 долларов (локальный минимум). Главным фактором выступило увеличение предложения «черного золота» на фоне возобновления поставок из Канады (притом, что другие игроки, такие как, Нигерия и Венесуэла еще не вышли на рынок в полном объеме). Кроме того,  увеличивается число буровых установок в США, выходят плохие для роста нефти данные от Минэнерго страны (снижение запасов сырой нефти оказалось меньшим) и неблагоприятный прогноз от банка Goldman Sachs.

Таким образом, технически нефтяные цены имеют локальный минимум в 47 от которого, и произошел отскок до 49,25 (цена закрытия в пятницу). Оставаясь ниже психологической отметки 50 долларов, котировки могут протестировать уровни 48,57-47,89 вплоть до минимума прошлой недели 46,90. Следующими важными ценами являются диапазоны 45,14-43,84. Все это негативный сценарий, предполагающий восстановление предложения на мировом рынке нефти. В случае же если котировки поднимутся выше 50 долларов, важными уровнями для покупки будут выступать цены 50,28 и 50,90. Цель – максимум в 52,81 доллар за баррель.

Нефть дешевеет даже без учета доллара, процентная ставка по которому  не была повышена на заседании Федрезерва США 15 июня. Все это отразилось и на курсе пары доллар-рубль.На фоне этой новости, а также пятничного рывка на рынке нефти, позволило российской валюте укрепиться до отметки 64,68. Сейчас пара находится в привычном диапазоне (66,00-63,33), поэтому выделим локальные уровни. На продажу – все, что ниже уровней 64,88 и 64,29.

В случае если рубль продолжит укрепляться (хотя шансов, что это произойдет не так много) и уйдет ниже 63,33, цена 62,44 будет ближайшим уровнем. Первый сигнал на повышение пары следует ожидать при достижении отметки 65,20. В дальнейшем важными уровнями выступят цены 65,50, 66,03 и 66,24. Еще выше – уровни 66,60 и 67,24.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях