Байкал
3909

«Байкальскую гавань» ждёт закат?

Скандальную турзону в Бурятии могут прикрыть

Фото: архив infpol.ru

Накануне СМИ узнали о поручении главы государства Владимира Путина приостановить создание новых и прекратить работу десяти неэффективных  экономических зон. Финансирование остальных  Москва прекращает: их передадут на баланс регионов.   

Как следует из ведомственной переписки, с которой ознакомился «Коммерсант», поручение должно быть исполнено до 30 июня.

- Такую реакцию Кремля вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нём констатируется, что с 2006 года на 33 ОЭЗ потрачено 186 миллиардов рублей,  при этом 24 миллиарда не освоены. Налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 миллиардов рублей, – отмечает издание.  

Создание одного рабочего места в экономических зонах обошлось бюджету в 10 миллионов рублей – это средняя зарплата в России за 25 лет. Строительство новых ОЭЗ приостановят до тех пор, пока не будут выработаны единые подходы к их созданию.

Формализм и безответственность

Напомним, проверка, проведённая  Счётной палатой России в апреле, показала: за всё время своего существования особые экономические зоны так и не стали действенным инструментом поддержки экономики.  Практически во всех российских регионах, где были инициированы такие проекты, сроки подготовки и принятия документов, предусмотренных соглашениями о создании ОЭЗ, не соблюдались. По состоянию на 1 января перспективные планы развития не утвердили 16 из 33 зон.

- Процесс их создания и управления характеризуется формализмом, безответственностью и безнаказанностью, отсутствием исполнительной дисциплины и спроса за принятые решения и их последствия. Реальный экономический эффект не достигнут, – заявил тогда аудитор Счётной палаты России Сергей Агапцов.

Строительство объектов инфраструктуры на этих территориях осуществлялось медленно, а дата их ввода в эксплуатацию нарушалась везде без исключения. В этом году из 758 запланированных к строительству объектов сдали только 526. Всё это, сообщили в контрольном ведомстве, отталкивает потенциальных резидентов и ведёт к удорожанию работ.

15 рабочих мест за десять лет

Высказалась по этому поводу и глава Счётной палаты Татьяна Голикова.

- На мой взгляд, самое неприятное из показателей – даже не использование денег. На территории особых экономических зон за 10 лет создано 18 177 рабочих мест. Давайте соотнесём 121,9 млрд. рублей, которые вложили из федерального бюджета, 185,9 млрд. – вместе с субъектами и 18 177 рабочих мест. Сколько стоит одно рабочее место? О какой эффективности здесь можно говорить? – возмутилась она.

В частности, в «Байкальской гавани», расположенной в Прибайкальском районе Бурятии, согласно представленным данным, на 1 января 2015 года появилось лишь 13 рабочих мест. В 2016-м их число увеличилось до 15. При этом в самом районе – почти 15 тысяч жителей трудоспособного возраста.

На откуп регионам

В конце апреля в Минэкономразвития России заявили о намерениях ликвидировать «неэффективные» экономические зоны. В правительстве отметили, что это позволит сократить уровень долговой нагрузки федерального и регионального бюджетов. Доклад о работе ОЭЗ должны были представить в октябре.

Однако вскоре стало известно, что федеральный бюджет не справится с дальнейшим развитием федеральных экономических зон различного типа. Потому Москва приняла решение передать их регионам «в том виде, в котором они сегодня находятся».

- Финансовое бремя дальнейшего развития ляжет либо на субъект, либо на инвесторов, – сообщили тогда в пресс-службе правительства Бурятии. – В Бурятии на условиях софинансирования построен ряд объектов турзоны «Байкальская гавань», и республика готова была выполнять свои обязательства. Сейчас необходимо выработать меры, в результате которых уже затраченные средства должны работать максимально эффективно.

Оставить нельзя ликвидировать

РБК напоминает: в августе 2014 года правительство предложило закрыть сразу две особые экономические зоны из-за неэффективности: за три года не нашлось ни одного инвестора, пожелавшего стать их резидентом. Однако тогда о массовом закрытии неэффективных ОЭЗ речи не шло.

Списка зон, деятельность которых по поручению президента должна быть прекращена, не приводится. Что касается «Байкальской гавани», информация в СМИ достаточно противоречивая. Так, сайт «Русская планета» сообщает, что турзону в Прибайкальском районе, скорее всего, закроют – как и «Ворота Байкала» в Иркутской области.

-  В большинстве случаев инфраструктура в ликвидируемых ОЭЗ, по мнению руководителя  проекта «ОНФ за честные закупки» Анастасия Муталенко, простаивает, так как всё же была частично создана, но должная работа по привлечению инвестора не проводилась, – подчёркивает издание. –  Такая ситуация, например, с ликвидируемой как неэффективная ОЭЗ «Байкальская Гавань» в Бурятии, где в имеющиеся инфраструктурные объекты было вложено свыше 4 миллиардов  рублей бюджетных денег.

Всего в создание «Байкальской гавани», по данным Счётной палаты, из бюджета было направлено 6 миллиардов  рублей. ещё  120 миллионов составили  средства частных инвесторов.

А вот как утверждает «Московский комсомолец», Бурятия в «чёрный список» не попала. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, «по-настоящему эффективно работают только турзоны «Байкальская гавань» в Бурятии и «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае».

- В обоих случаях федеральный центр и субъекты одинаково вкладывались в развитие зон, –  пояснил он. –  Чаще всего местные власти «забывают» заложить средства на строительство дорог, энергетических и коммунальных сетей, ссылаясь на то, что все это должно быть построено за счёт госпрограмм. Но какой же частник захочет в поле открывать гостиницу и ждать, пока туристы начнут туда ездить?

Проект провалился?

О скандалах, которые сотрясали «Байкальскую гавань» чуть ли не с самого начала её создания, infpol.ru неоднократно сообщал в своих публикациях. Свою лепту в непростую ситуацию с турзоной внесли и активисты Общероссийского народного фронта. Минувшей осенью они заявили, что проект по строительству ОЭЗ в Прибайкальском районе можно считать проваленным, поскольку из 22 миллиардов рублей удалось освоить лишь пятую часть.

«Фронтовики» констатировали: несмотря на то, что на развитие территории были потрачены деньги, туристы продолжают отдыхать на Байкале «дикарями» или вынуждены снимать дома в посёлках, в которых даже нет инфраструктуры. Власти, тем не менее, сохраняли оптимизм. Так, зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик в интервью ТАСС заявлял, что среди действующих резидентов «Байкальской гавани» есть неэффективные инвесторы.

-  От них мы постепенно отказываемся и ведём работу с теми, кто готов войти в ОЭЗ. Такие есть. Кроме того, мы планируем создать ещё три дополнительных участка с готовыми инвесторами. Соответствующая заявка в Минэкономразвития России уже подана, – сообщил Чепик.

Какие именно особые экономические зоны ликвидируют и ждёт ли «закат» «Байкальскую гавань», станет известно в конце июня.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях