Бизнес
3064

Улан-Удэнский судостроительный завод подал заявление на банкротство

Руководство компании просит признать предприятие несостоятельным из-за возникшей задолженности перед кредиторами

 

В Арбитражном суде Бурятии заявление принято 27 декабря 2013 года, судебное заседание назначено на 3 февраля. На нем рассмотрят обоснованность требований ООО «Улан-Удэнская судостроительная компания» о признании себя банкротом. В суде назвать сумму задолженности предприятия пока отказались, сославшись на то, что до предварительного слушания от представителей судостроительной компании еще могут поступить дополнительные доводы в пользу своего банкротства и сумма, возможно, еще изменится.

Напомним, что последнее время вокруг судостроительного завода периодически разгорались скандалы. Самый громкий из них разразился в начале 2013 года из-за строительства прогулочной яхты для олигарха Олега Дерипаски. В 2007 году судно было заказано ОАО «Иркутскэнерго» совместно с ООО «Байкал Яхт Клуб». Однако, между заказчиками и подрядчиком произошел конфликт. В дело вмешались силовики Бурятии и из Москвы, которые провели на предприятии обыски и изъяли компьютеры и бухгалтерскую документацию.

Основанием для проверки послужило заявление гендиректора ОАО «Иркутскэнерго» Евгения Федорова. Дело в том, что спуск яхты на воду, согласно договору, был запланирован на 30 июля 2013 года. Однако, в марте все работы были остановлены, а персонал Улан-Удэнской судостроительной компании отправлен в неоплачиваемый отпуск. Представителей заказчика перестали пускать на территорию предприятия.

Более того, как сообщил источник infpol.ru, руководство завода стало требовать с ОАО «Иркутскэнерго» возмещения убытков в сумме 120 млн. рублей. Хотя заказчики утверждали, что Улан-Удэнская судостроительная компания сама в долгу перед ними на 170 млн. рублей.

Из-за возникших разногласий сдача яхты была отложена на 2014 год. А в ноябре прошлого года стало известно, что 40 работников завода отправили в отпуск без сохранения зарплаты.

Отметим, что «Улан-Удэнская судостроительная компания» находится под контролем ЗАО «Управляющая компания «УНГА», владельцем и генеральным директором которой является бизнесмен Владимир Дмитриев.

Фото из архива

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях