Бизнес
1081

Парламент Бурятии займется вопросом инвестиций

Инвестиции должны стать одним из перспективных направлений развития республики. Иностранный инвестор в республику уже идет. Однако он требует определенных гарантий, которые может дать только парламент. Именно поэтому в 2014 году парламенту придется немало поработать в этом направлении. Об этом сказал infpol.ru спикер НХ РБ Матвей Гершевич

- В Бурятию уже плотно зашел китайский инвестор, начинают работу южнокорейские и японские бизнесмены. Проявляет заинтересованность Германия, которая собирается создать у нас бизнес-представительство. Так что позитивные сдвиги имеются. Но инвесторов интересует состояние законодательства в республике. Они хотят иметь гарантию безопасности бизнеса, личной безопасности, их интересуют преференции по налогам и т.д. Все эти вопросы лежат в компетенции Народного Хурала. Поэтому нам предстоит совершенствовать законодательную базу, - сказал Матвей Гершевич.

Работа, отметил спикер, должна строиться в свете того, что в ближайшем будущем республику ждет развитие в рамках ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье».

- В послании Президента РФ говорилось о том, что границы ФЦП «Дальний Восток и Забайкалье» расширены до Красноярска. Это означает, что Бурятию, как и другие регионы, входящие в ФЦП, ждет строительство энергетических мощностей, дорог и предприятий по освоению недр. Самое главное - это реальные льготы по налогам. Поэтому инвестиции к нам пойдут, как только заработает программа, - сказал Матвей Гершевич.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях