Байкал
5302

«Байкалфарм» меняет собственника?

В Бурятии распространилась информация о том, что собственник «Байкалфарма» продал компанию одному из производителей алкоголя в Кабардино-Балкарской республике. Источники infpol.ru подробной информацией по этой сделке не владеют, но сам ее факт подтверждают с полной уверенностью

Сделка по продаже самой крупной алкогольной компании Бурятии состоялась 24 декабря.

Курирующее отрасль ведомство пока информацию получает также из неофициальных источников.

- Да, мы курируем предприятие, но информацию точно также узнаем только по слухам. Буквально вчера мне сообщили о том, что «Байкалфарм» продали, я попросил разобраться, подробная и официальная информация появится только через два дня, - признался в телефонном разговоре с корреспондентом infpol.ru заместитель министра сельского хозяйства Бурятии Михаил Костриков.

Официальной информации от владельцев «Байкалфарма» пока получить не удалось.

Между тем, как сообщает ТРК «Ариг Ус», 23 декабря в Арбитражный суд Кабардино-Балкарии поступило заявление о признании ОАО «Байкалфарм» банкротом.

Стоит отметить, что в декабре ОАО «Байкалфарм» сменило юридический адрес с бурятского на кабардино-балкарский (360051, Республика Кабардино-Балкарская, город Нальчик, Проспект Шогенцукова,12, 4) в связи с этим 19 декабря внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

«Это не есть хорошо для Бурятии»

Корреспондент infpol.ru попросил экспертов прокомментировать возможные последствия продажи «Байкалфарма» для экономики Бурятии.

Депутат Народного Хурала, бывший министр сельского хозяйства правительства Бурятии Леонид Турбянов подробностей сделки не знает, однако полагает, что если предприятие стоит на учете в налоговой Бурятии, а в Нальчике будет наращивать объемы производства, то это пойдет на пользу экономике региона.

- В этом году «Байкалфарм» сократил объемы производства. Не знаю, с чем это связано. Сейчас главное сохранить рабочие места. Найти специалистов в алкогольном производстве не так просто. Думаю, что специалисты из Бурятии сохранят свои рабочие места, а вот разнорабочих, скорее всего, найдут уже там, в Нальчике. Кабардино-Балкария специализируется на производстве алкоголя, они всю Россию завалили своей водкой.

Экономист Алдар Бадмаев считает, что если собственник действительно продал бизнес, то это «не есть хорошо для Бурятии».

- Это означает потерю по налогам, центр прибыли, скорее всего, будет перенесен в Кабардино-Балкарскую республику. Единственной причиной, по которой собственник мог продать бизнес на запад – там более выгодный инвестиционный климат для этой отрасли.

Не стал комментировать продажу «Байкалфарма» министр финансов Бурятии. Игорь Шутенков признался, что не владеет информацией по этому вопросу, а давать экономические прогнозы - прерогатива Министерства экономики Бурятии.

Справка

Компания «Байкалфарм» входит в топ-20 крупнейших алкогольных компаний России. Работает на территории Республики Бурятия, Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев.

«Байкалфарма» занимает более 65% водочного рынка Бурятии, 25% рынка Иркутской области и 20% рынка Забайкальского края. За один год активных продаж в Красноярском крае компании удалось увеличить долю рынка до 8%.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях