Бизнес
6773

Селенгинский ЦКК купил Евгений Пруидзе

Как сообщил infpol.ru сообщил источник в правительстве Бурятии, новым покупателем Селенгинского ЦКК стало ООО "Байл", владельцем которого называют бизнесмена Евгения Пруидзе

Подробности сделки пока не известны. О них будет сообщено позднее. По данным РИА "Новости", речь идет о покупке контрольного пакета акций комбината.

Как заявил РИА "Новости" представитель «Байл», генеральный директор «Байкальской лесной компании» Евгений Пруидзе, «главная задача сегодня — разобраться с делами предприятия, погасить долги перед сотрудниками и перед угольщиками, чтобы обеспечить бесперебойные поставки угля и к 8 января запустить производство».

По его словам, новые собственники не ставят себе задачей получение дивидендов в ближайшие пять лет, «главное — развивать предприятие».

Министр промышленности Бурятии Александр Гребенщиков отметил, что теперь у комбината появились перспективы. По поручению главы Бурятии власти искали инвесторов, вели с ними переговоры уже с лета, и в результате вопрос разрешен. Гребенщиков подчеркнул, что, кроме административной поддержки СЦКК правительство республики планирует предоставить и налоговые преференции в пределах своих полномочий.

Напомним, 19 декабря собственник Селенгинского ЦКК из-за границы направил проект договора, тем самым согласившись на продажу комбината. Днем позже в регион прибыла комиссия из министерства энергетики и минпрома России, а также представители акционера комбината – компании «Базовый Элемент». Все выходные они провели на Селенгинском ЦКК, изучая обстановку. А в понедельник, 23 декабря, начались переговоры о подписании документа купли-продажи предприятия.

В этот же день новым директором ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» назначена Лилия Деева, которая до этого являлась исполнительным директором «Байкальской лесной компании» (БЛК).

Как обещал глава Бурятии Вячеслав Наговицын, подписание контракта между пока ещё действующим собственником и покупателем должно было состояться еще 19 декабря. Правда, кто согласился вывести комбинат из предбанкротного состояния, он не уточнил.

- Мы решили проблему по замене собственника, называть сейчас не буду, чтобы, как говорится, не сглазить, все точки «над i» мы расставим 19 декабря, – отметил тогда Вячеслав Наговицын. – Контракт подпишут, и мы озвучим итоги. Могу сказать только, что собственник достаточно эффективный. Думаю, что всё должно получиться.

20 декабря пресс-служба главы республики сообщила, что «процесс переговоров идет сложно, поскольку он обременен социальными вопросами. Прогнозируется, что подписание соглашения о продаже СЦКК произойдет в середине следующей недели», - говорилось в сообщении.

Отметим, что в августе этого года компания Евгения Пруидзе совершила еще одну крупную сделку. Японские инвесторы в лице компании Mitsui выкупили долю в уставном капитале «Байкальской лесной компании» в размере 40 процентов.

По данным журнала «Эксперт», сделка была проведена через допэмиссию и покупку части акций у материнской структуры БЛК (ООО «Байл»). Гендиректор ЗАО «БЛК» Евгений Пруидзе рассказал, что перед сделкой его компания прошла через множество аудиторских проверок – финансовый, налоговый, таможенный, юридический и экологический аудит. «Компания провела дополнительную эмиссию акций, полученные от продажи акций средства будут направлены на рефинансирование текущей ссудной задолженности Сбербанка, а это открывает дальнейшие перспективы развития. В ближайших планах – полная автоматизация сортировочного процесса готовой продукции, чтобы мы могли адаптивно работать на рынок любой страны мира – Японии, США, Европы, Китая. Инвестиции в ближайшие три-четыре месяца оцениваются в 2,5 млн долларов. Планы дальнейшего развития компания будем решать с нашим новым партнером», - добавил Пруидзе.

В целом, по сообщению пресс-службы правительства Бурятии, объем инвестиций за счет дополнительной эмиссии акции составит около 1 млрд рублей. Из них более 158 млн рублей пойдет на пополнение оборотного капитала, а более 830 млн рублей – на реинвестирование расходов, понесенных ЗАО «БЛК» в ходе реализации проекта по модернизации Ильинского деревообрабатывающего завода.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях