Бизнес
2114

В Улан-Удэ предприниматели задолжали Пенсионному фонду 180 миллионов рублей

Сейчас в должниках значится почти 8000 коммерсантов. Этот список регулярно пополняется. Ежегодные отчисления в Пенсионный фонд в размере 36 тысяч рублей большинству «ипэшников» оказалась не под силу

Напомним, ещё в 2012 году страховые взносы для представителей малого бизнеса составляли 17 тысяч рублей в год. С января 2013 налоговая нагрузка на них возросла почти вдвое. Одни предприниматели прекратили свою деятельность. Другие просто перестали выплачивать социальные налоги.

Они-то и попали в «чёрный список» отделения Пенсионного фонда по Бурятии. Только за неполный период 2013 года сотрудники ведомства совместно с судебными приставами провели 76 рейдов. В результате с индивидуальных предпринимателей удалось взыскать более 20 млн. рублей. Это лишь девятая часть от общей задолженности в 180 млн. рублей.

 

С очередной налоговой проверкой надзорные органы нагрянули на рынок «Народный» 11 декабря. В итоге судебные приставы арестовали имущество на сумму, превысившую 90 тысяч рублей. Чтобы вернуть его, «ипэшникам» придётся в течение десяти дней полностью погасить задолженность по страховым взносам. Ещё 30 тысяч рублей предприниматели предпочли оплатить на месте.

По словам начальника отдела организации администрирования страховых взносов Ильи Архинчеева, такие рейды проводятся в Бурятии уже давно и каждый раз доказывают свою эффективность. Правда, сами представители малого бизнеса с «эффективностью» проверок готовы поспорить.

- Нам весь этот год не дают нормально работать, – говорит Мария, индивидуальный предприниматель в одном из улан-удэнских торговых комплексов. – Они действительно проводят эти рейды в «Сагаан Морине», «Крестьянском», «Туяа», «Заре», на «Народном». Но ведь «ипэшники» не платят налоги не из-за жадности. Суммы и вправду заоблачные. Было 17 тысяч, а стало 36. Откуда правительство вообще взяло эту цифру? Почему торговые площади у всех разные, а платим мы всё равно одинаково? Получается, я плачу в Пенсионный фонд 70% своего дохода. Ну разве это бизнес?

Сейчас малый бизнес занимает 30% рыночного сегмента Бурятии. Эксперты отмечают: массовая вынужденная самоликвидация «частников» может значительно подкосить экономику, ведь поступления от их деятельности в бюджет прекратятся.

Положение некоторых «ипэшников» обещает улучшиться уже с 1 января 2014 года. В силу вступит закон о снижении страховых взносов. Согласно ему, предприниматели с годовым доходом до 300 тыс. рублей будут платить налоги, исходя из одного минимального размера оплаты труда (с коэффициентами). Это около 19 тысяч рублей в год.

Тем, кто задолжал государству, деньги выплатить всё-таки придётся.

- Важно помнить, что своевременная уплата страховых взносов напрямую сказывается на формировании будущей пенсии самих же индивидуальных предпринимателей, – отмечают в пресс-службе Пенсионного фонда по Бурятии. – Кроме того, это и важная составляющая социально-ответственного бизнеса, ведь взносы на обязательное пенсионное страхование идут на выплату текущих пенсий сегодняшних пенсионеров.

Налоги советуют оплатить до 31 декабря. В противном случае приставы могут не выпустить должников за границу, арестовать их имущество или «удержать» задолженность из заработной платы и пенсии.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях