Бизнес
2674

Глава Минэкономики Бурятии рассказала про поездку в Милан

По словам Татьяны Думновой, итальянцы заинтересовались производством инновационной одежды и строительством гостиниц в Бурятии

Презентация Бурятии на IX Международном форуме «Matching - 2013» в Милане, по словам чиновников, прошла успешно. Многие крупные итальянские компании уже заявили о своей готовности вложить средства в развитие гостиничного бизнеса, производство одежды и развитие IT-технологий на территории республики.

Напомним, форум «Matching - 2013» проходил в Милане с 25 по 27 ноября. Для участия в нём из Бурятии направилась целая делегация чиновников, которую возглавил Вячеслав Наговицын. Мероприятие собрало более 2000 компаний малого и среднего бизнеса из разных стран.

Наша республика презентовала сувениры с национальной символикой, конфеты с кедровыми орехами, байкальскую воду, водку местного производства, бальзамы, настойки, облепиховое масло, муку из кедра и черёмухи и байкальский омуль.

Власти поставили перед собой задачу: установить партнёрские отношения между бурятскими и итальянскими предпринимателями, и, конечно, привлечь дополнительные средства в развитие экономики.

- Экономика не будет развиваться без инвестиций, – подчеркнула 9 декабря на традиционном правительственном брифинге министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. – Мы делаем ставку не только на бюджетные, но и на внебюджетные инвестиции. Для продвижения товаров Бурятии необходимы другие международные рынки. Для этого также необходимо перенимать опыт других стран мира. Если делать ставку только на продукцию, которая сегодня имеется в республике, уже в ближайшее время Бурятия может потерять свою конкурентоспособность в регионе.

В результате двухдневных переговоров в рамках форума было решено, что в январе-феврале 2014 года итальянские предприниматели прибудут с бизнес-миссией в Бурятию.

- В Италии 80% населения занято именно развитием малого и среднего бизнеса, это ещё одна причина, по которой они решили войти на рынок Бурятии, – объясняет Татьяна Думнова.

От бизнесменов из Бурятии, которые в будущем готовы сотрудничать с итальянскими инвесторами, местные власти ждут конкретных проектов и идей. Так, со стороны одного итальянского партнёра поступило предложение о создании совместного предприятия в рамках IT-парка. Второй проект связан с созданием школ по подготовке детей к предпринимательству. Здесь предлагается перенимать опыт и методику стран Западной Европы.

В целом же предложения итальянских бизнесменов касались самых разных сфер деятельности.

- Мы вели переговоры со всеми заинтересованными лицами по всем представленным в Милане отраслям, – рассказал проектный управляющий Фонда регионального развития Бурятии Александр Васильев. – Они могут оказать существенную помощь в продвижении региона, информировании своих предпринимательских структур о наших возможностях и в поиске внешнего финансирования для наших предпринимателей, в том числе в привлечении различных грантов.

Так, на территории Бурятии могут появиться отели одной из крупных гостиничных компаний Италии Ramada Encore.

- Это касается не только Улан-Удэ, но и тех проектов, которые мы развиваем в нашем кластере в Кабанском районе, – отметил Александр Васильев. – Аналогичные переговоры велись с компанией AC Hotel, которая владеет сетью из шести собственных отелей и семи мотелей. Они также подтвердили свою заинтересованность о вхождении в проекты по развитию гостиничных и курортных комплексов на территории Бурятии.

Среди других предложений от итальянских партнёров – создание тепличного перерабатывающего комплекса, совместное производство красок на водной основе, проектирование производственных комплексов по горячему оцинкованию и по производству одежды с «подогревом» на инфракрасном излучении. Такие вещи способны поддерживать необходимую температуру в течение шести-восьми часов.

Кстати, достаточно много времени ушло на презентацию самой республики: это связывают с низкой «узнаваемостью» Бурятии за границей.

- Мы малоизвестны в Европе, потому большая часть времени уходила на передачу общей информации: кто мы такие, откуда мы приехали и что у нас может быть интересного, – отмечает Александр Васильев. – В первые часы работы форума были кое-какие опасения, но, тем не менее, наши ожидания оправдались, удалось вызвать интерес. Конечно, это не значит, что компании придут к нам прямо завтра. Но они уже готовы отрабатывать некоторые проекты совместно.

Напомним, что за операторские услуги по организации и проведению презентации экономического и инвестиционного потенциала Бурятии в Италии было уплачено 1,5 млн. рублей из бюджета республики.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях