Бизнес
2698

Гендиректор Селенгинского ЦКК на сессии Хурала объявил о своем увольнении

Свой поступок он объяснил несогласием с политикой управляющей компании. При этом он сообщил, что информация правительства о критической ситуации на комбинате верная, но излишне мягкая

Напомним, утром 5 декабря при обсуждении повестки сессии в нее был внесен вопрос о положении на Селенгинском ЦКК.

Infpol.ru уже неоднократно сообщал о критической ситуации, сложившейся на комбинате. 7 декабря в Селенгинске пройдет митинг работников это предприятия, которое простаивает уже больше двух недель.

Ситуацию вокруг ЦКК обсудили во время «парламентского часа». Перед депутатами выступил с докладом министр промышленности и торговли РБ Александр Гребенщиков.

- До 2013 году у комбината не было особых причин для беспокойства. Комбинат наращивал производство, у него была прибыль. Однако, с 2013 года ситуация изменилась, поскольку в течение последних трех лет комбинат был вынужден нести дополнительную кредитную нагрузку, - ввел в курс дела парламентариев министр.

До этого времени у комбината не было задолженностей по налогам. Однако, когда наступило время возврата процентов по кредиту, финансовая ситуация резко изменилась.

- Представители «Континенталь менеджмента» в январе представили программу по выводу комбината на безубыточную работу. Однако, в июне у нас возникли сомнения в реализации программы. Собственников вновь пригласили в Бурятию, и они уже не смогли доказать своих финансовых возможностей, - сообщил глава министерства.

Александр Гребенщиков напомнил, что правительство Бурятии обратилось к Дмитрию Медведеву, в Минрегионразвития и Министерство промышленности России с просьбой о поддержке. К таким мерам привело молчание со стороны собственника комбината. Ни на одно из обращений республиканского правительства предприятие не реагировало.

- У комбината очень сложная финансовая ситуация, у него очень большая дебиторская задолженность. Опасность ситуации заключается в том, что комбинату приходится гасить не только проценты по кредиту, но и сам кредит. Нехватка этих средств и приводит к остановке комбината, - объяснил Александр Гребенщиков.

Министр напомнил об общениях предприятия по поставке угля. Дело в том, что «Континенталь менеджмент» имеет свои угольные разрезы и может помогать комбинату с поставкой топлива. Однако, по словам министра, компания как структура дистанцировалась от комбината.

- Мы не можем дозвониться до собственника. В понедельник в Минпромторге России пройдет совещание по этому вопросу. Надеемся, что там будут приняты какие-то решения, которые позволят рекомендовать собственнику заняться вопросами предприятия, - сообщил Александр Гребенщиков. - Мы очень озабочены ситуацией, там работает почти две тысячи человек. Самое страшное, что они уже сейчас не получают зарплату. Усугубляется это все тем, что поселок отапливается через комбинат. У комбината запас угля на неделю. Для выхода из кризиса необходима проплата в 150 млн рублей. Есть покупатели целлюлозы и химии, которые готовы предоставить предоплату, но собственник пока на это не идет.

Задерживают зарплату несколько месяцев

Неожиданно в зале появился генеральный директор предприятия. Владимир Большаков согласился лично объяснить ситуацию, заметив, что информация министра промышленности были «верной, но излишне мягкой».

- Задолженность предприятия - огромная. Мы полностью согласны и все долги признаем. Ситуация критическая. Угля осталось на неделю и следующий платеж не представляю как будет произведен. Наши братья-угольщики предоставлять топливо бесплатно не собираются. Вечером деньги - утром стулья. Практически весь ноябрь мы простояли из-за полного отсутствия сырья и химикатов. Сейчас мы пробуем запускать производство, но это попытка самоуспокоения. В декабре необходимы вливания в размере 50 млн для оплаты долгов и 100 млн для текущей работы. Задача архисложная. Ее можно было бы избежать, если бы собственник оказал поддержку в размере 50 млн рублей, тогда бы мы весь месяц не простояли. Была бы продукция - были бы деньги. В декабре мы денег не ждем. Еще не все потребители нас бросили и готовы финансировать, если мы покажем, что способны работать. Собственник помогает только добрым словом, финансовой помощи нет, - объяснил генеральный директор предприятия.

Признался Владимир Большаков и в том, что предприятие несколько месяцев задерживает зарплату рабочим.

- Сейчас все наши усилия направлены на приобретение угля. Каждые четыре дня - четыре миллиона рублей. Второе - на выплату зарплаты, - заявил Владимир Большаков.

Здесь генеральный директор комбината неожиданно объявил о своем увольнении и сразу же объяснил его причину.

- Это несогласие с политикой управляющей компании. Сейчас я подписываю всякого рода письма Вячеславу Наговицыну, с которыми я категорически не согласен. Но пока я работают в этой структуре, я обязан это делать. Причем ненужная шумиха в СМИ меня раздражает, а все ответы компании, которые там есть, они честно... Душа не лежит. Если бы речь шла о смене собственника, я бы остался. Мне здесь нравится, да и другого ничего не умею, кроме как работать в целлюлозно-бумажном производстве, - объяснил Владимир Большаков.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях