Бизнес
2747

В Улан-Удэ парк маршрутного транспорта обновлен лишь на 55%

В Улан-Удэ остается еще около 900 микроавтобусов, которые не смогут выйти на линию с 1 января 2014 года. И хотя до «запрета «Истан» осталось чуть больше месяца, чиновники пока не склонны паниковать

Напомним, что с первого января 2014 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому ужесточаются требования к пассажирским перевозкам. Транспорт, который не сертифицирован и не имеет отметки одобрения типа транспортного средства, не будет допущен к перевозке пассажиров. В частности «Истаны», которые составляют около трети городского автотранспорта, уйдут с маршрутов полностью.

На сегодняшний день в перевозке городских пассажиров занято порядка 2000 автобусов. Из них лишь 55% соответствуют новым требованиям сертификации.

Однако, по словам представителей управления транспорта и связи администрации города, обновленные автобусы ездят в основном по самым «ходовым» маршрутам, поэтому они перевозят почти вдвое больше пассажиров, чем «устаревшие». На сегодняшний день соответствующие новым требованиям машины в состоянии перевези до 70% пассажиропотока.

И хотя на данный момент в Улан-Удэ почти 900 микроавтобусов не соответствуют новым требованиям, в управлении считают, что ситуация не является критичной. Ведь до вступления в силу «запрета Истан» еще больше месяца.

Отметим, что власти города планировали также приобрести порядка 100 ЛиАЗов для «усиления» городских маршрутов. Но, по словам представителей управления транспорта, на сегодняшний день ситуация с ними до сих пор неясна. Управление транспорта направило письмо в республиканские органы власти с предложением приобрести автобусы за счет республиканского и местного бюджетов (по 50% соответственно). Но ответа на это письмо пока не получено.

В то же время как сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, нет оснований считать, что правительство РФ отодвинет срок вступления новых правил в силу. С первого января водителей «Истан» ГИБДД будет просто снимать с маршрута.

- Ожидания маршрутчиков, что кто-то отменит эти условия - напрасны. Если бы что-то изменилось, то мы бы видели проект федерального закона, но на сегодняшний день нет никаких изменений, - сказал он.

Однако власти обещали не допустить сбоя в движении. Правительство РБ готово помочь водителям с покупкой новых автомобилей. «Каждый бригадир, который работает на том или ином маршруте, должен задуматься об обновлении автопарка. Если будут возникать какие-то проблемы, мы готовы участвовать, вплоть до выделения бюджетных кредитов. Другого выхода нет. Если на каком-то маршруте не будет хватать автобусов, будем перебрасывать с других. Но людей мы не оставим без маршруток», - сказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях