Бизнес
1396

Бурятии выделят больше денег на байкальского омуля

Финансирование программы воспроизводства численности байкальского омуля будет увеличено. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров заверил, что ведомством уже готовятся соответствующие обоснования и документы

Об этом сообщил на своем официальном сайте депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук. Во время заседания Государственной Думы России выступил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. А также ответил на вопросы, инициированные бурятским депутатом Михаилом Слипенчуком, который обеспокоен недостаточностью принимаемых мер по воспроизводству байкальского омуля.

По его мнению, основная промысловая рыба в республике омуль является визитной карточкой Байкала. В 1969 году ученые отметили значительное снижение численности омуля, и поэтому его промысел был запрещен. Благодаря разнообразным природоохранным мероприятиям к 1979 году его численность была восстановлена и вновь разрешен промысел.

В настоящее время численность омуля вновь катастрофически сокращается. Самый мощный отрицательный фактор, действующий в последнее десятилетие – беспрецедентное по своим масштабам и безнаказанности браконьерство.

«Воспроизведение байкальского омуля – это прямая работа по сохранению Байкала и его эндемиков, ведь Байкал является официальным Участком мирового наследия, и Российская Федерация взяла на себя обязательство сохранять его экологическое благополучие, поддерживать видовое биоразнообразие. Проблема восстановления и увеличения количества омуля остро нуждается в государственном финансировании», – сказал в своем выступлении депутат от Бурятии.

Он также отметил, что искусственное воспроизводство рыбы осуществляет лишь ОАО «Востсибрыбцентр». На предприятии действует пять рыбзаводов, два из которых расположены в Иркутской области и три в Бурятии. Однако ежегодный выпуск личинок и подрощенной молоди омуля непосредственно в Байкал осуществляют только бурятские заводы.

Министр Николай Федоров заверил, что его ведомством приняты конкретные меры по увеличению объемов воспроизводства байкальского омуля. «Это подготовка обоснований по увеличению финансирования рыбоводных работ и соответственно внесение по согласованию с Минфином России дополнений в Федеральный бюджет на 2014 год с учетом вывода рыбоводных заводов до уровня 80% от проектной производственной мощности» – сказал глава Минсельхоза России, передает ИА «ARD».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях