Бизнес
3388

Арест Манзанова - тревожный знак для инвесторов

Экономисты считают, что арест министра сельского хозяйства может отразиться на инвестиционной привлекательности Бурятии

Предположения об этом эксперты стали делать после того, как Верховный суд Бурятии оставил без изменения меру пресечения для Александра Манзанова.

Содержание под стражей

Напомним, 8 ноября состоялось рассмотрение жалобы адвокатов главы Минсельхоза Бурятии. Решение Железнодорожного суда Улан-Удэ об аресте чиновника суд второй инстанции отменил, но тут же вынес новое решение, предусматривающее абсолютно такую же меру пресечения - содержание под стражей до 29 декабря 2013 года.

Сам Александр Манзанов во время заседания находился в следственном изоляторе. Судья Евгений Шведов и остальные присутствующие общались с ним по видеосвязи. Защищать министра пришли сразу три адвоката: заведующий адвокатской конторой «Межрайонная» Батор Жамсаранов и два защитника из Москвы - Олег Дремов и Елена Карпухина.

Однако на решение не повлиял ни один из доводов защиты. К делу были приложены характеристика на Александра Манзанова из Минсельхоза и документ о продлении отпуска министра до 15 декабря (ранее документ об его отпуске был подписан до 15 ноября), ходатайство главы Бурятии об избрании в отношении чиновника иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и справка о состоянии здоровья. Но ни один из этих документов не помог изменить судьбу Манзанова на ближайшие два месяца.

Готов помогать следствию

Судя по всему, не очень убедительным для суда оказалось и выступление самого Александра Манзанова.

- Суд нашел обоснованными доводы следователя, что я могу предпринять меры по воздействию на следствие, по сокрытию и уничтожению документов, по их фальсификации. Довожу до вашего сведения, что на сегодня в связи с распоряжением главы Бурятии я нахожусь в отпуске и не располагаю должностными функциями. Я всегда содействовал следствию и не собираюсь менять свою позицию и впредь. Необходимые документы были уже изъяты сотрудниками ФСБ. Я не скрывался и не собираюсь скрываться. На все следственные действия готов явиться по первому требованию, - заявил глава Минсельхоза.

Отдельным пунктом в своей речи Александр Манзанов выделил свое ухудшающееся состояние здоровья.

- В период содержания в следственном изоляторе чувствую ухудшение состояния здоровья. Нахожусь под постоянным наблюдением врача с 2005 года. Жалобы на состояние здоровья в соответствии с законами изолятора я могу сообщить только вечером. Квалифицированную помощь могу получить не раньше утра следующего дня, - заявил министр.

Кроме того, чиновник пожаловался на несоответствующее меню:

- Я должен соблюдать диету, которая исключает макаронные изделия и рис. Здесь такую диету соблюдать невозможно. Каждый день дают макароны и рисовую крупу. Кроме того, в первый день задержания в течение 24 часов меня никто не кормил. Со мной в это время проводились следственные действия и судебные заседания. Это является фактом жестокого содержания.

Испугались спустя год

Прокурор со стороны обвинения озвучила ряд своих доводов для ареста Манзанова. Все они в большинстве случаев были основаны на показаниях уже  осужденных по уголовному делу по реконструкции и восстановлению Унэгэтэйской оросительной системы (при его расследовании и возникло уголовное дело в отношении министра) Зайцева и Павлова.

Мошенники, чья вина была доказана, обвинили министра в грубости. По их показаниям, Александр Манзанов в грубой форме распоряжался подписывать документы.

- Являясь сотрудником министерства, я должен был выполнить указания министра, иначе бы это отразилось на моей карьере. Позже мне пришлось подписать еще один документ - реестр о перечислении дополнительной суммы, - заявлял Зайцев на допросе от 30 октября 2013 года.

Виктор Павлов на допросе пожаловался на ночные звонки с угрозами от Манзанова. Однако доказательств подобного рода давления следствие так и не представило.

- Ночные звонки Виктору Павлову не подтверждены фактами, никаких документов об этих телефонных разговорах нет. Хотя у ФСБ такие возможности есть. Кроме того, ни Павлов, ни Зайцев до сих пор никак не пострадали от рук Александра Манзанова. Хотя Виктор Павлов по решению суда находился в течение года на свободе. Под стражу его взяли только пять дней назад, накануне ареста нашего подзащитного, - заметил адвокат Олег Дремов.

Несмотря на это, Верховный суд Бурятии, отменив решение Железнодорожного районного суда, вынес новое решение об аресте Манзанова. Министр продолжит находиться в изоляции от общества до 29 декабря, если адвокатам все-таки не удастся доказать, что чиновник не опасен для общества. Батор Жамсаранов уже заявил, что намерен обжаловать решение Верховного суда  Бурятии. Кассационную жалобу защита министра подготовит, как только получит постановление суда.

Тем временем эксперты уже отмечают, что арест министра сельского хозяйства может негативно отразиться на общем имидже республики. В частности, подобные меры против министра могут вызвать тревогу у инвесторов, желающих вкладывать средства в сельское хозяйство региона.

Вячеслав Ирильдеев, председатель Комитета Народного Хурала по экономическому развитию:

- У Александра Манзанова есть очень сильная профессиональная сторона - он отладил взаимоотношения с федеральным центром и умеет привлекать в наше тяжелое сельское хозяйство инвесторов. Я владею некоторыми цифрами в этой сфере и считаю это одним из главных моментов в работе министерства. Приход в Бурятию той же Сибирской аграрной группы, которая раскручивается на всю Восточную Сибирь, о многом говорит. В этом однозначно есть заслуга и Александра Манзанова. Для многих инвесторов арест Манзанова будет неким знаком подумать. У тех, кто готов инвестировать в Бурятию, возникнет тревожность. В России и без того сложно инвестировать, особенно в сельское хозяйство. А такие процессы только усиливают недоверие бизнеса к экономической стабильности.

Виктория Багинова, кандидат экономических наук, преподаватель ВСГУТУ:

- Несомненно, арест Манзанова отразится на инвестиционных потоках в республику. На дестабилизацию экономики часто влияет даже самое незначительное заявление публичных лиц, политиков. Тем более когда человек такого ранга попадает под арест еще без доказательства вины, это говорит о политической нестабильности и может явиться фактором снижения инвестиционной привлекательности. В таких случаях доверие к региону сильно подрывается.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях