Байкал
2771

Строительство «Байкальской гавани» ведётся с переменным успехом

Реализацию масштабного проекта «тормозят» то поиск новых резидентов, то неурегулированная законодательная база, то затянувшийся процесс подписания договоров аренды

Договор о строительстве особой экономической зоны «Байкальская гавань» был заключён в 2007 году. С тех пор в него вносился ряд изменений на уровне федерального законодательства.

- В особенности это касается земельно-имущественных отношений, – отметила 5 ноября на правительственном брифинге министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. – Бурятия была вынуждена действовать эмпирическим путём: поправки вносились одновременно с реализацией проекта. Поэтому сейчас возможна какая-то задержка на отдельных участках.

В ближайшее время Минэкономики РФ и правительство республики планируют создать специальный Общественный совет. Новый орган будет отслеживать все этапы строительства инфраструктуры на территории ОЭЗ. Это, по мнению Татьяны Думновой, позволит избежать «досужих мнений».

По последним данным, в развитие «Байкальской гавани» государство вложило уже 4 млрд. рублей. Из них 2,8 млрд. рублей составили средства федерального бюджета, 1,2 млрд. – республиканского и 3,5 млн. – местного.

- Все средства в основном были направлены на строительство обеспечивающей инфраструктуры на участках «Турка» и «Пески», которое практически завершено, – отмечает Татьяна Думнова.

Сегодня эти участки практически полностью обеспечены объектами водо-, тепло- и электроснабжения, водоотведения, мусороперегрузочными станциями и пожарными депо. Отремонтирована улично-дорожная сеть, оборудованы набережные сооружения и амбулатория. До конца 2013 года в Турке появится маяк (сейчас его готовность  составляет 85%) и причальное сооружение на реке Турка (его готовность – 90%).

Свободной земли в Турке осталось мало – всего 6 гектаров. Остальная площадь уже занята инвесторами. Первых резидентов – «Байкал-Инвест», «Сибирь-Капитал» и «Интерра» – участок принял в июле этого года. Компании уже приступили к строительству туристических объектов. Размер их инвестиционных вложений составил 110 млн. рублей.

Второй участок – «Пески» – сегодня обеспечен электроэнергией, сетями связи, водой и отводом хозяйственно-бытовых стоков, предусмотренных проектом. По словам Татьяны Думновой, дальнейший план его обустройства находится на утверждении в Министерстве экономического развития России. Строительство туристической инфраструктуры в «Песках» запланировано на 2014 год.

- Что касается наличия свободных площадей, то на этот участок будет заходить ещё один резидент, более подробные данные выйдут после утверждения проекта планировки, – говорит Татьяна Думнова.

Органы управления ОЭЗ приступили к освоению участков второй очереди – «Гора Бычья», «Бухта Безымянная» и «Горячинск». Для каждого из этих участков определены резиденты, с участием которых готовится проект планировки территории. Кстати, на первом этапе земли будут сдаваться в аренду.

- Предусмотрен договор по аренде земельных участков на площади более 130 га, но, к сожалению, договор был зарегистрирован только в апреле 2013 года, потому что была введена новая геодезическая система координат, – говорит министр.

Согласно утверждённому плану, на участке «Гора Бычья» появятся один подъёмник в 5,5 км, трасса длиной в 9 км и система оснежения. Начало проектирования запланировано на 2014 год.  

Все пять участков «Байкальской гавани» планируется запустить в 2026 году. Сейчас в реализации проекта задействовано 12 резидентов. Инвесторов ещё будут набирать, но, как отмечает заместитель руководителя филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Бурятии Роман Писарев, акцент здесь делается не на количестве, а на качестве.

Фото Марк Агнор

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях