Бизнес
2386

Селенгинский ЦКК будет сокращать сотрудников

О критическом финансовом положении комбината на днях заявили его сотрудники. Люди всерьёз опасаются за свои рабочие места

«Всех работников Селенгинского ЦКК распустили в административный отпуск до 7 октября, так как нет химикатов, сырья, ГСМ для производства картона. Комбинат весь в долгах, работает одна ТЭЦ, и то топливо на исходе. Московским хозяевам комбината все равно, что будет с людьми, с посёлком. А без комбината Селенгинск умрёт» - такое письмо пришло в редакцию. Его авторы просили сохранить анонимность. Даже с перспективой сокращения люди держаться за работу. Сегодня уточнили: производство запущено, но сырья опять осталось всего на неделю. Руководство комбината факт простоя отрицать не стало. Пояснили – потребовались деньги на подготовку к зиме.

- Из-за этого из оборота предприятия были отвлечены значительные денежные средства и снижен запас лесосырья, необходимый для производства. По этой же причине была задержана, но в рамках трудового законодательства, выплата заработной платы. В настоящее время руководство предприятия принимает все необходимые меры для стабилизации его финансового положения, - заявила пресс-секретарь ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» Снежана Лукьянова.

Год назад с многомиллионными долгами ЦКК уже стоял на грани банкротства. О том, что ситуация на градообразующем предприятии опять ухудшается и вполне может стать необратимой, летом этого года заявил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Однако сейчас в правительстве говорят - ситуация не критическая, хоть и не простая.

- Достигнута договорённость с крупным производителем - это Байкальской лесной компанией, о ритмичности объёмов поставок щепы и отходов лесопиления на Селенгинский ЦКК. О массовом сокращении на комбинате вопрос не ставится. Вопрос о продаже Селенгинского ЦКК тоже не ставится и не рассматривается, - сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Унгаев.

Спасти комбинат должен проект в области освоения лесов, тогда появится собственное сырьё. Власти намерены поддержать совместное производство экологически чистых бумажных пакетов. Но оптимизации все же быть, в том числе и по численности персонала. А даже 200 безработных для небольшого Селенгинска - большая беда, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Как передает лесопромышленный портал wood.ru, проект оптимизация предполагает уменьшение операционных расходов, а также сокращение численности персонала на 4% до конца 2013 года. «Оптимизация коснется в основном управленческого персонала и сотрудников вспомогательных подразделений и будет проводиться в полном соответствии с трудовым законодательством РФ», - пояснили в «ЛПК Континенталь Менеджмент». Компания пообещала оказать содействие всем высвобождающимся сотрудникам и трудоустроить их на предприятиях группы «Базовый Элемент».

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях