Бизнес
2491

«Макбур» готов вернуть былые позиции на макаронном рынке Бурятии

О перспективах развития зернового кластера в Бурятии говорили 13 сентября на встрече сельхозпроизводителей с зампредом правительства республики Александром Чепиком

Встречу решили провести на предприятии по производству макаронных изделий.

Отметим, что несколько месяцев назад ООО «Макбур» запустило новую линию производства. Благодаря запуску современного оборудования и поддержке правительства «Макбур» планирует вернуть 25 процентов бурятского рынка уже через год.

- Болезненный вопрос, ситуация с «Макбуром» обсуждалась в СМИ, в обществе было какой-то нездоровый интерес к этому всему. Мы обсуждали различные способы взаимодействия и всегда говорили, что предприятие не оставим, - напомнил о прошлом Александр Чепик.

Сейчас предприятие выходит на тот уровень промышленного объема, на котором оно остановилось.

- Основная задача – это возвращение рынка. Рынок – это самое сложное. Свято место пусто не бывает. Туда, где был «Макбур», пришли другие производители. Мы сейчас помогаем «Макбуру» вернуться на завоеванные позиции, - отметил Александр Чепик.

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Козлова, на возвращение былых позиций уйдет год. В 2014 году макаронная фабрика намерена выйти на полную мощность производства в 18 тысяч тонн продукции.

- У нас есть преимущества. Первое из них - близость к рынкам Монголии, Читы, Иркутска и Улан-Удэ. Сам бог нам велел присутствовать здесь. Кроме того, у нас есть поддержка правительства в части обновления технологий. Теми методами, которые работают наши конкуренты, работать уже нельзя. Мы выходим на более высокий уровень по производству макарон из твердых сортов пшеницы. Это то, что делает весь мировой рынок, в том числе Италия, - пояснил журналистам Дмитрий Козлов.



Фото автора

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях