Бизнес
1879

В Бурятию разрешат пускать федеральных ритейлеров

12 сентября представители торговли и потребительского рынка всей Сибири съехались в Улан-Удэ. В столице Бурятии на форуме «Сибирское соглашение» обсудили наболевшие вопросы и перспективы развития отрасли

Торговля и сфера услуг в республике, где промышленность по сравнению с другими регионами развита слабо, являются одними из ведущих видов деятельности. В удельном весе бюджета республики сфера обслуживания занимает почти 46%. Оборот только розничной торговли превышает 73,5 миллиардов рублей. Вместе с тем у представителей отрасли немало проблем.

- В райцентры заходят большие торговые предприятия, в маленькие села не идут, а налоги платят одинаковые, что маленькие магазины, что крупные фирмы. И если в малых селах ничего кроме маленьких магазинчиков нет, то если мы их не поддержим, то деревня погибнет, - заявил председатель Совета бурятской потребкооперации Леонид Бляхер.

На заседании было отмечено, что крупные торговые сети республики «душат» малый бизнес. Их экспансию могут остановить федеральные ритейлеры.

- Я знаю, что у вас есть свои сети, а федеральные сети, конечно, не хотелось бы, чтобы они заходили. Но по науке они должны быть! Это конкуренция. Я не могу сказать, что это будет насильно решено, но это будет отрегулировано, - сообщил председатель Координационного совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» Александр Таловский.

На Координационном совете раскритиковали долгосрочную стратегию развития Сибири.

- Стратегия социально-экономического развития носит достаточно декларативный характер. В ней обозначены пути развития, механизмы и сценарии, которые предполагается использовать, но нет привязки к конкретным отраслям, конкретным инвестиционным, инновационным проектам, - сказал заместитель председателя Координационного совета по торговле и потребительскому рынку Межрегиональной Ассоциации «Сибирское Соглашение» Владимир Аксенов.

Все выработанные рекомендации будут обобщены и рассмотрены на заседании Совета при полпреде президента в Сибирском федеральном округе. 2 октября в Омске окончательно определят стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях