Бизнес
1547

Гегемония резервистов заканчивается

На федеральном уровне планируется ужесточить санкции к предприятиям, не использующим максимальную мощность, заявленную в договорах на технологическое присоединение с сетевыми компаниями страны. ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ОАО «Россети») предлагает предприятиям и предпринимателям заранее позаботится о выходе из складывающейся ситуации

Ранее предприятия или предприниматели, при заключении договора с МРСК Сибири всегда указывали максимальную мощность, которую может потреблять их организация. В случае перехода на более экономичное производство, его сокращении или оптимизации, заявленная, но не потребленная мощность, переходила в разряд «резервной». То есть предприниматели и предприятия вели себя буквально, как «собака на сене» - за не потребленную мощность они не платили, но и энергетики не могли присоединить к энергоснабжению тех, кому энергия действительно нужна.

Теперь МРСК Сибири на основании заявлений потребителей об излишке мощностей размещает в разделе «клиентам» информацию о лицах готовых перераспределить свою резервную мощность.

- Это позволит нам гораздо более рационально использовать имеющиеся на местах мощности. Ведь иногда нет нужды строить новые подстанции с дорогостоящим оборудованием и нести неизбежные потери за счет недозагруженности ТП, а достаточно просто самим потребителям поступить честно, - говорит начальник Департамента перспективного развития и технологического присоединения МРСК Сибири Андрей Миляков.

Желающие подключиться к сетям или увеличить свою мощность могут в реальном времени отслеживать текущую ситуацию на интересующем их рынке, а затем сделать письменный запрос в МРСК и получить подробную информацию об объекте и его хозяине.

- По закону мы обязаны предоставить такую информацию в течении семи рабочих дней, но конечно же мы будем стараться работать оперативно, «с колес», ведь это в наших общих интересах – считает директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов, - дефицит мощностей в промышленных зонах давно стал серьезной проблемой. Хорошо что ситуация меняется.

В ближайшем будущем на федеральном уровне планируют ужесточить меры к предприятиям, которые получили, но не используют весь объем энергомощности. Кроме оплаты непотребленной энергии предпринимателей и предприятия ждут серьезные санкции. Тем же, кто работает на опережение, нововведение от МРСК Сибири будет удобно и полезно

http://www.mrsk-sib.ru/customer/technologicalaccession/Pages/PerereraspredP.aspx

Справка:

Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») - крупнейшая в России и мире энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии.


Протяженность линий электропередачи Компании насчитывает 2,3 млн. км, трансформаторная мощность 463 тысяч подстанций - 726 гигавольт-ампер. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 213 тысяч человек.

Имущественный комплекс Общества включает пакеты 43 дочерних и зависимых обществ, в том числе пакеты акций 11 межрегиональных, 5 региональных сетевых компаний и пакет акций магистральной сетевой компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7 %.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ОАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,856 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 250,220 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 52016, подстанций 35-110 кВ - 1 787.

В «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

На платной основе

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях