Бизнес
2133

В Бурятии хотят ввести уполномоченного по правам предпринимателей

Необходимость создания новой правовой структуры объяснил на встрече с предпринимателями Бурятии глава региона Вячеслав Наговицын. На встрече присутствовал и полпред президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский

Представители власти обратили внимание на то, что на протяжении пяти минувших лет в республике наблюдается положительная динамика роста экономических показателей. Этот показатель повлиял на рейтинги аналитических центров. Например, в рейтинге конкурентоспособности Бурятия заняла 18-е место в России.

Доказала свою эффективность, по словам Наговицына, система поддержки малого и среднего бизнеса. Оборот продукции и услуг малых предприятий увеличился до 41 млрд рублей, а численность занятых в малом бизнесе возросла до двух тысяч человек.

- Республика вышла на 3-е место в СФО и на 32-е по России по темпам промышленного роста. Ожидается рост и в этом году. При этом средняя зарплата в этой сфере составила 27 тысяч рублей, - отметил глава Бурятии.

Однако по прежнему остается невысоким объем инвестиций. По планам республиканского правительства, эта цифра должна возрасти с 42 до 70 млрд рублей. Удвоение притока инвестиций руководство региона планирует добиться к 2018 году.

- После вхождения России в ВТО нам приходится конкурировать с мировыми корпорациями, а не только с российскими предприятиями. В республике создаются региональные особо экономические зоны, технопарки. Именно они должны стать точками роста, - напомнил глава региона.

Отдельной проблемой современного предпринимательства Вячеслав Наговицын назвал кадровый голод. Например, в Улан-Удэ число вакансий в два раза превышает число нуждающихся в работе. Две трети предприятий не обеспечены кадрами.

- У нас нет свободных рук и мы не можем экстенсивно развиваться. Тем не менее перед нами поставлена задача увеличить производительность труда до 35 тысяч евро по добавленной стоимости. Это 1 млн 200 тысяч рублей на одного работающего. У нас сегодня эта цифра составляет 350 тысяч рублей, - признался глава.

Одним из решений кадровой проблемы Вячеслав Наговицын назвал целевой заказ кадров. При этом учащиеся должны закреплять свои знания на практике, работая с самым современным оборудованием. При этом они должны производить настоящую продукцию в оптовых масштабах, а не работать вхолостую.

Еще одно нововведение, которое предложил внедрить глава Бурятии, - это институт уполномоченного по правам предпринимателя. По словам Наговицына, новая структура может появиться уже к концу 2013 года.

Фото из архива.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях