Бизнес
1578

Школьники Бурятии хотят быть юристами и экономистами

При поступлении в высшие учебные заведения вчерашние школьники охотно выбирают именно эти специальности. Между тем, у работодателей выпускники экономических и юридических факультетов не пользуются популярностью

К таким выводам пришла служба исследований компании HeadHunter, проанализировав работу приёмных комиссий улан-удэнских вузов и вакансий за 2013 год.

- Оказалось, что предложений от работодателей, где в требованиях указано наличие юридического или экономического образования, совсем не много – порядка 3,9% от общего числа вакансий, – комментирует результаты исследований руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. – Из них 0,6% относится к юристам, а 3,3% – к экономистам.

Что касается заработных плат, то экономисты в Улан-Удэ «стоят» дороже: средний размер предлагаемого вознаграждения для них в 2013 году составил 26 тысяч рублей, а для юристов – 22 тысячи.

По словам Еланы Таращук, юридическое и экономическое образование может одинаково пригодиться как в банковской сфере, так и в области топ-менеджмента. При этом приоритет отдаётся специалистам с высшем образованием.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях