Бизнес
2487

В Бурятии появятся четыре новых жилых комплекса

Крупные инвестиционные проекты по застройке нескольких микрорайонов Улан-Удэ уже начали претворять в жизнь, однако для их завершения потребуется еще несколько лет. Общая сумма иностранных вложений в них составит более 46 миллиардов рублей

Такие данные на очередном правительственном брифинге озвучил глава Минстроя Бурятии Фёдор Трифонов.

Так, в 142 квартале построят новый жилой комплекс «Солнцеград». Стоимость этого проекта, осуществляемого совместно с Китаем, оценивается в 9 млрд. рублей. Его реализация запланирована на 2012-2016 гг. В эти же сроки планируется сдача второго жилого комплекса – «Новый город» - общей площадью около 260 тыс. кв.м. Он обойдётся в 6,5 млрд. рублей.

- Ещё один серьёзный проект – комплексная застройка 141, 143 и 154 микрорайонов Улан-Удэ, – отметил Фёдор Трифонов. – Инициаторами проекта, который будет реализовываться до 2025 года, также являются бизнесмены из КНР. В него вложат 24 млрд. рублей. Кроме того, в 104 квартале китайская компания тоже активно ведёт строительство первой очереди жилого комплекса. Объём финансирования составит 6,5 млрд. руб., а общая площадь жилья – 8,7 тыс. кв.м.

Помимо многоквартирных домов, в республике продолжается строительство и реконструкция детских садов, спортивных объектов, площадок и медицинских учреждений. В 2015 году планируется сдать хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы, рассчитанный на 82 места. А в Республиканской клинической больнице им. Н. А. Семашко идёт строительство приёмно- диагностического отделения. Его введут в эксплуатацию уже в следующем году. На очереди и восемь фельдшерско-акушерских пунктов. По пяти из них ведётся разработка проектно-сметной документации и осуществляется их «привязка» к местности. В ближайшие две недели Минздрав Бурятии также рассчитывает получить лицензию на здание лучевой терапии Республиканского онкологического диспансера.

- В 2013 году из федерального и республиканского бюджетов поступило 882 млн. рублей на строительство и реконструкцию 14 детских садов, – рассказал Фёдор Трифонов. – Сейчас идёт корректировка проектно-сметной документации, а сдача самих объектов запланирована на 2014 год. Кроме того, на приобретение благоустроенного жилья детям-сиротам было выделено 200 млн. рублей. Новые квартиры получит 251 человек. Чтобы переселить людей из ветхого и аварийного жилья, потребуется 584 млн. рублей. Эти средства выделят из фонда реформирования ЖКХ и из федерального бюджета.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях