Бизнес
3190

В Бурятии на селе есть место для бизнеса

Ее бизнес стартовал полтора года назад в поселке Заиграево при поддержке Центра занятости. За это время укрепилась уверенность в том, что предпринимательство – это тяжелый труд и большая ответственность

 
Сегодня Екатерина Митяшова успешно ведет свое дело и лелеет мечту – когда-нибудь открыть в районе свое производство

- Екатерина, есть ли у вас какие-то правила, которым вы следуете всегда, в любой ситуации?

- Качество превыше всего. Если выбрал какую-то работу, ты должен быть уверен, что сделаешь ее хорошо любой ценой.



- Что вас больше всего тревожит в вашем бизнесе?


- Самый большой минус в моем деле - нестабильность. Работа сезонная (натяжные потолки), мы заняты четыре месяца в году, остальное время существуем на дополнительном заработке. Его хватает только на то, чтобы не закрыться. А в этом году с повышением страховых взносов для ИП я не раз задумывалась: стоит ли работать?

К счастью, начался сезон и пока этот вопрос снят с повестки. Недостаток ресурсов тоже сказывается. И не только финансовых. Поскольку мы делаем бизнес на красоте, важно иметь такие инструменты, с которыми результат будет безупречным. У нас в регионе этих инструментов пока нет, и когда они до нас доберутся – неизвестно.

Хочется расшириться, есть планы, но при сезонном бизнесе брать кредит в банке равносильно самоубийству. Ведь кроме процентной ставки будешь обязан платить свои налоги, взносы, а для предпринимателей, расширяющих бизнес, никаких налоговых преференций не предусмотрено.



- А конкуренция вас беспокоит?


- Нет, это меня не заботит, все наши конкуренты в городе, в район мало кто едет – слишком возрастает себестоимость работ. Мы пока на своем рынке одни.

- Среди многих проблем наши предприниматели выделяют в первую очередь недостаток кадров, высокие цены и налоги, низкое качество госуправления. Что на это скажете?

- В любом магазине, на любом производстве найти хороших специалистов очень трудно. У нас профессионалы не задерживаются, уезжают в город. Далее – в другой город, чем выше рост, тем шире география приглашений. Налоги сами по себе не так страшны (у меня УСНО 15%), а вот взносы за работников – всё вместе это бешеные деньги.

Что касается качества госуправления... То, что нет никакого развития и для него не создано никаких условий, – это факт. Господдержка, во-первых, недостаточная, во-вторых, непредсказуемая. Как только ты открылся, плати налоги в казну по полной. Прежде всего взносы, это 30% от зарплаты. Государство как будто наказывает рублем за то, что ты создаешь рабочие места. Или вот пример: у нас год назад по конкурсу фирма, зарегистрированная в городе, получила субсидию, никаким образом не ведущая деятельность в районе, даже офиса нет. Чем бы это объяснить?



- Ну а зачем тогда идти в бизнес?


- Люди не хотят работать на государство, на начальника. В первом случае по личным мотивам или не устраивает подчинение сразу нескольким начальникам, как это обычно бывает на службе. Во втором (когда работодатель-частник) – обманывают с зарплатой. Я сама работаю с 17 лет и точно могу сказать: обманывают практически везде.

- Как выбрать нишу в бизнесе?

- Нужно заниматься тем, что любишь, иметь интерес к чему-то, всегда его развивать, научиться это делать хорошо. Если только ради денег, мне кажется, лучше и не начинать. Естественно, нужно изучить спрос.



- А какие виды бизнеса в Бурятии сегодня более-менее свободны?


- Тут всё не так однозначно. Есть Улан-Удэ и есть районы. Разница принципиальная. Сидя в районе, можно сказать, что в Улан-Удэ есть всё. Чего нет в районах? Прежде всего, «детского» бизнеса: развлечений для детей, образовательных учреждений, подготовительных курсов, воскресных школ. И на все эти услуги есть спрос. Еще нет платных медицинских учреждений. Все ездят в город, сидят в очередях. Почти нет качественного общепита, развлечений для взрослых.

- Лучше начинать одному или с кем-нибудь?

- Однозначно одному. Чтобы потом не было проблем с бизнесом. Потому что рано или поздно придется делить – доходы, долги. Одному проще и надежнее.



- Что вы посоветуете начинающим предпринимателям в первую очередь?


- Написать бизнес-план не для банка, а для себя. И обращать внимание решительно на всё: на затраты, налоги, выбор сотрудников, рекламу. Ничего нельзя упускать из виду, если ты начинаешь свое дело, потому что ты тут создатель. Единственный.



Елена Буерачная.

Фото из архива героини статьи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях