Бизнес
2362

В Бурятии запущен тепличный комплекс за 150 млн рублей

В Бурятии в шахтерском поселке Саган-Нур Мухоршибирского района открылся современный тепличный комплекс «Солнце Тугнуя»

Там начали выращивать овощи беспочвенным путем с использованием системы капельного полива и питания культур. «Проект стоимостью 150 млн рублей, использующий голландские технологии, реализован при государственной поддержке в рамках республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей», - сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

В новом комплексе площадью в 1 га можно круглогодично выращивать овощную продукцию благодаря тому, что питательные вещества поступают к корням растений через специально приготовленный водный раствор. «Помимо гидропоники используются системы искусственного освещения, горизонтального теплозащитного и светоотражающего шторного экрана, туманообразования, форточной вентиляции, снеготаяния, отопления, рециркуляции воздуха и другие», - уточнили в минсельхозе.

Мощность комплекса рассчитана на 600 тонн огурцов в год. Это примерно десятая часть от потребности региона в этих овощах, которые зимой пока поставляются в основном из Китая. «Отработав голландскую технологию и проверив себестоимость продукции, мы планируем тиражировать проект по всей территории республики», - отметил министр сельского хозяйства Александр Манзанов. Для исключения импортной зависимости в тепличных овощах Бурятии с резко-континентальным климатом необходимо «закрыть под стекло» не менее 16 га земли, сообщает ИТАР-ТАСС.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях