Бизнес
2358

Глава Бурятии объяснил депутатам Хурала причины высоких цен на электроэнергию

Вопрос главе от депутата Народного Хурала прозвучал во время заключительной сессии четвертого созыва

 

- Мы соседствуем с Иркутской областью. За последние годы она затопила Бурятию. Мы ежегодно теряем тысячу гектаров сенокоса. Неужели мы не можем предъявить этим ГЭС? Я им уже предъявлял, когда был депутатом Госдумы. При этом в Иркутске киловатт стоит 50 копеек, у нас планируется 2 рубля 70 копеек. Неужели на уровне правительства Бурятии нельзя решить этот вопрос и предъявить претензии Иркутской области? Там миллиардные деньги. Люди уже задыхаются с этим делом, - разошелся депутат Николай Кондаков.

Вячеслав Наговицын попытался успокоить разнервничавшегося парламентария.

- Вы знаете лучше меня, что такие попытки уже были предприняты руководством и до меня. Они все провалились, и идти по пути, по которым уже приняты решения, будет пустым политиканством. Мы знаем, чем это закончится, - ответил глава Бурятии.

Вячеслав Наговицын напомнил, что любая его встреча с высшим руководством страны обязательно включает обсуждение вопроса о высоких тарифах на электроэнергию.

- Под нашим активным давлением меняется вся энергетика Российской Федерации, - отметил глава региона. – Чтобы разворошить этот клубок, надо не один год работы. Сейчас пришло понимание, что не только мы в таком положении. Правительство понимает, что локально отрегулировать только один регион не получится. Поэтому и принято решение о создании федеральной сетевой компании. Пока ФСК и МСРК существуют отдельно, но слияние произойдет и будет один тариф. Мы не просим: сделайте цены ниже всех, мы просим сделать как у всех. Чтобы мы были конкурентоспособными. Мы и без того от основных российских рынков отделены.

Вячеслав Наговицын заметил, что слияние энергетических компаний может произойти до конца этого года. Уже в следующем году страна может начать переходить на один тариф.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях