Бизнес
1639

В этом году на ремонт дорог в Улан-Удэ потратят на 100 млн. рублей меньше

Более чем на 100 млн. рублей сократили в этом году финансирование ремонта дорог в столице Бурятии. Муниципальный бюджет секвестрировал свою расходную часть на этот пункт затрат по благоустройству города более чем в два раза

В этом году вместо 240 млн рублей из муниципального бюджета будет потрачено только 100 млн рублей. Еще 240 млн рублей добавит республика.

Отметим, что в прошлом году на ремонт городских дорог было потрачено 480 млн рублей.

- В этом году часть средств перевели на ремонт тепловых сетей, - напомнил начальник Управления дорожного строительства Улан-Удэ Алексей Убониев.

Кроме того, он рассказал, что этим летом автомобильное движение будет затруднено на шести улицах. Капитальному ремонту до 1 августа подвергнется улица Дзержинского, ведущая к дацану Римпоче Багша. Напомним, что у городской администрации возникли проблемы с проведением аукционов на ремонт улиц Трактовая, Коллективная, Мокрова и Намжилова.

- На сегодняшний момент идет заседание УФАС по жалобам. Одна жалоба была рассмотрена в пятницу, ее отклонили. Сегодня рассматривается вторая жалоба. По итогам заседания УФАС будет принято решение. Только потом мы сможем начать ремонт этих дорог, - рассказал Алексей Убониев.

По мнению начальника Управления дорожного строительства, времени и на разбирательства антимонопольного законодательства, и на проведение аукциона, и на ремонт дорог достаточно. Все работы по графику должны быть выполнены к 1 сентября.

Кроме того, в столице Бурятии начали ремонтировать дорогу Улан-Удэ – Тарбагатай на 111 квартал. Реконструкция этой трассы произойдет за счет федеральных средств и завершится также к 1 сентября.

Также дорожники все же решили организовать реверсивное движение по улице Иволгинская. Идея возникла много лет назад, но Управление ГИБДД долго сопротивлялось этому нововведению. Теперь здесь все-таки появится пятая полоса, по которой автомобили утром смогут двигаться в сторону центра города, а вечером по ней же обратно. Регулировать движение здесь будет специальный светофор. Полная проектная документация появится к 1 июля, после чего начнутся торги и стройка.

- Мы надеемся до 15 августа провести аукцион и определится с подрядчиком. Там необходимы серьезные работы, которые надеемся завершить к 15 октября, - заметил чиновник мэрии.

Кроме того, в этом году предусмотрен ремонт дворовых территорий и ямочный ремонт. Латать дорожное полотно на 30 млн рублей планируют по всем трем районам. Шесть бригад уже приступили в работе.

- С этим  подрядчиками мы работаем постоянно, плотно, отслеживаем ход работ и планируем увеличить число бригад в два раза. Основной объем работ по ямочному ремонту будет завершен к 20 июля, - пообещал Алексей Убониев.

Субботний дождь и праздничное воскресенье помешали дорожникам приступить к ямочному ремонту проспекта Автомобилистов. Алексей Убониев признался, что в минувшие выходные не удалось реконструировать дорогу из-за Троицы. В праздник отменил работу асфальтобетонный завод, который поставляет дорожникам асфальт.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях