Бизнес
3613

В Бурятии стало одним миллиардером больше

18 июня в УФНС России по Бурятии состоялось подведение итогов декларационной кампании за прошлый год. В частности, в 2012 году республика обзавелась еще одним миллиардером. Их общее количество теперь составляет четыре человека

- Декларационная кампания для нас заканчивается тогда, когда будут уплачены все налоги. Тем не менее некоторые итоги мы готовы озвучить уже сейчас, - сообщил руководитель УФНС по Бурятии Юрий Куриленко.

Всего в Бурятии по сравнению с 2011 годом количество миллионеров, заработавших в диапазоне от 1 до 10 млн рублей, стало больше на 234 человека. Число лиц, указавших доход от 10 до 100 млн рублей, составило 75 (84 в 2011 году). От 100 до 500 млн рублей заработали 22 жителя Бурятии, а от 500 млн до миллиарда - двое (5 в 2011 году). Миллиардеров же в республике стало на одного больше: теперь их число равно четырем.

- Основные отрасли экономики, где выявлены миллионеры, это, конечно же, купля-продажа, то есть сфера услуг, торговли, торговля ГСМ. Налогоплательщики, чей доход свыше 100 млн, занимаются в основном торговлей, - сообщил Юрий Куриленко.

Миллионеры в основном зарегистрированы в Улан-Удэ, но присутствуют и в районах Бурятии. На втором месте по количеству богачей после столицы республики идет Кабанский район.

- Вы знаете, что 30 апреля подошел срок для самостоятельного декларирования доходов для граждан за 2012 год. Тем не менее мы эту работу продолжаем, и после истечения сроков уже представлено около 2,5 тысячи деклараций, - сообщил заместитель начальника отдела налогообложения №2 УФНС по Бурятии Игорь Мункуев.

 

Всего же на 1 июня 2013 года представлено 23468 деклараций формы 3-НДФЛ. Из них 1369 - индивидуальные предприниматели, 29 - частнопрактикующие нотариусы, 60 - адвокаты, 61 - главы крестьянско-фермерских хозяйств и 21949 - физические лица.

- Наблюдается положительная динамика показателей декларационной кампании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, представлено почти на 1,5 тысячи деклараций больше, сумма налога к доплате возросла на 51,9 млн и составила 201,4 млн рублей, - отметил Игорь Мункуев. - Налоговая проводит и работу по аренде жилья. Есть и свои трудности, потому что на законодательном уровне не определены лица, которые должны представлять эту информацию налоговым органам. Поэтому приходится добывать сведения из дополнительных источников, заключать соглашения, и не только с контролирующими органами.

Кроме того, большую массу деклараций представили физические лица, которые обратились с заявлениями на налоговые вычеты и возвратом НДФЛ из бюджета. Это почти 18 тысяч деклараций на общую сумму чуть более 3 млрд рублей. В эту сумму входят декларации на стандартные, социальные и имущественные вычеты.

Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях