Бизнес
2439

Дмитрий Медведев заявил об окончательном закрытии БЦБК

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат будет окончательно закрыт и «обратной дороги нет», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» в Иркутской области. Он отметил, что все решения по этому поводу в правительстве уже приняты

Лидер единороссов спросил у зампредседателя Законодательного собрания Иркутской области, какой тот видит судьбу комбината. Чиновник ответил, что предприятие однозначно должно быть закрыто.

«Я полностью согласен с тем, что Вы предлагаете», - ответил ему глава правительства, подчеркнув, что «необходимо, чтобы такие решение были сформированы не просто в Москве ..., а чтобы они шли снизу».

Медведев напомнил, что история БЦБК - одна из самых сложных промышленных историй, которая «сопровождается бурными дебатами». «Пора набраться мужества и принять ответственные решения», - заявил глава кабинета министров.

Ранее сообщалось, что программа по остановке и закрытию БЦБК может быть реализована за один год, а его производство перенесено на другие предприятия.

БЦБК был введен в эксплуатацию в 1966 году. Мощность по выпуску целлюлозы составляет около 200 тысяч тонн в год. 49% акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - структурам Николая Макарова. С декабря 2010 года предприятие находилось во внешнем управлении, а с 19 декабря 2012 года Арбитражный суд Иркутской области ввел процедуру конкурсного производства на БЦБК на срок до 5 июня 2013 года. 7 февраля 2013 года тот же суд в деле о банкротстве произвел процессуальную замену Альфа-банка и аффилированных с ним офшорных компаний на Внешэкономбанк. Таким образом, ВЭБ стал залоговым кредитором по требованиям в размере около 1 млрд 352 млн рублей.

Медведев также сообщил, что план развития города Байкальск Иркутской области и создания там туристско-рекреационной особой экономической зоны может быть подготовлен до конца лета.

«Я думаю, что к концу лета мы этот план должны иметь», - сказал он.

Глава правительства отметил, что объемы финансирования программы составит более 40 млрд рублей, из них до 26 млрд рублей - средства федерального бюджета. Эти деньги пойдут на мероприятия по остановке деятельного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также на создание новых рабочих мест.

«Предстоит большая работа», - предупредил Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях