Бизнес
2396

Листогибы – ручной или с приводом?

Листогибы – общее понятие

Станки для профиля подразделяются по виду выполняемой работы. В данной статье мы рассмотрим оборудование, предназначенное для гибки листа или – что такое листогибочный станок. Прежде чем выбрать определенную конструкцию, необходимо адекватно оценить предполагаемый объем работ. При небольшом количестве изготовления профилей будет достаточно и ручного листогибочного станка. Но если предстоит постоянное и массовое производство профиля одного типа, то стоит задуматься об исключении мышечной силы в качестве основного привода и установить оборудование с механическим приводом.

То есть, с пневматической, гидравлической или электрической тягой. Такие станки отличаются большой производительностью, большим количеством различного дополнительного оборудования и минимальным участием человека в производственном процессе.

Ручной листогибочный станок

При небольших объемах производства идеальным решением являются станки, использующие мускульную силу человека. Главные их преимущества – низкая цена и возможность быстрой передислокации как внутри помещения, так и на более далекие расстояния. То есть существует возможность полностью свернуть производство профиля и максимально быстро переехать в новый цех. Либо вывезти оборудование непосредственно на объект.

Размещение станков для профиля на объекте намного сократит транспортные расходы, а так же увеличит скорость поступления необходимых комплектующих для монтажа. Для ручного листогиба можно создать бригаду, состоящую из двух человек, что ускорит процесс изготовления профиля из большого листа. Повысится и точность, снизится количество брака на выходе. Один человек может подавать лист, второй член бригады управлять прижимной балкой, загибать под нужным углом, а освободившийся после подачи материала работник переходит к резке роликовым ножом, встроенным в ручной листогиб. Если будет соблюдаться техника безопасности и технология производства, то два профессионала смогут полностью обеспечить профилем достаточно серьезный участок проведения ремонта или капитального строительства.

К сожалению, станки для профилей, в том числе и листогибы, которые входят в раздел «ручные», отличаются достаточно малой мощностью, и могут обрабатывать металл толщиной не более 0,7 мм. Конечно, встречаются ручные монстры, которые запросто согнут или отрежут лист толщиной 1 мм., но это скорее исключение, чем правило. Плюс к этому, ручной листогиб не в состоянии обеспечить большой объем готовой продукции, что может отрицательно сказаться на выполнении большого заказа или обеспечении собственных возросших нужд.

Механические станки для гибки листового металла

Листогибочный станок с любым механическим приводом способен решить сразу несколько важных проблем, первая из которых – уменьшение участия человеческого труда в производстве профилей. Он полностью возьмет на себя такие виды работ как подача листа, работу непосредственно гибочного механизма и отрезание готовой детали.

Управление оборудованием бывает ручным, при помощи кнопки, либо ножным – здесь задействуется специальная педаль. Ножной способ гораздо эффективней, так как высвобождаются руки оператора, и он может заняться чем-то другим. Вторая проблема, решаемая механизированным станком – обработка металла с большой толщиной. Например, гидравлический станок для гибки может справиться с листом толщиной в 4 мм. Вдобавок, можно организовать практически беспрерывное производство профиля в больших объемах, скорость гиба достаточно велика, и станок вряд ли устанет после нескольких часов работы.

Листогибочные станки для профиля могут нести и дополнительное оборудование и быть оснащенным различными опциями, которые позволят им производить самые разные профили. В том числе сложные С-профили и П-профили, профили замкнутого сечения, различные короба и профнастил. Для этого необходимо устанавливать добавочный профилирующий инструмент, ножи, преимущественно роликовые, ограничители, контролирующие подачу ленты. Дополнительное удобство работы предоставят накопители готовой продукции. Стоит отметить, что при небольших объемах производства, механизированные станки будут часто простаивать, поэтому надо четко просчитать необходимость покупки этого достаточно дорого оборудования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях