Бизнес
2797

Продовольственная гарантия Бурятии: любовь к земле дает экологически чистые продукты

Экологически чистый и здоровый картофель, морковь, свеклу, редьку можно и нужно выращивать в нашей республике. В последние годы овощной житницей республики становится Прибайкальский район. Здесь в овощеводческом хозяйстве «Гарантия» внедрены новые методы и используется современная техника



«Гарантия» качества



Еще шесть лет назад земля близ сел Ильинка и Таловка не использовалась и вся заросла бурьяном. Обязательство поднять сельхозпроизводство и возродить былую славу аграрного края взялся депутат Народного Хурала РБ Сергей Пашинский, с детства выросший на селе и не понаслышке знакомый с тяжелым фермерским трудом.

- Необходимо любить землю, и она тебя обязательно отблагодарит. Наша республика всегда была аграрным и животноводческим краем. Поэтому мы решили заняться выращиванием овощных культур. И на сегодняшний день у предприятия есть возможности обеспечивать картофелем всю республику, - говорит руководитель ООО «Гарантия-2».

С каждым годом число работающих на предприятии растет. С началом каждой посевной увеличиваются и объёмы производства. Немалая роль в этом – использование современной импортной, а потому и дорогостоящей техники.

- На предприятии имеется вся необходимая техника: тракторы, комбайны и многое другое, практически все иностранного производства. Отмечу, что по всем характеристикам она превосходит российскую. К примеру, в кабине трактора КЛААС Atles есть кондиционер, холодильник, вся работа компьютеризирована. После смены трактористы не испытывают такой усталости, как на отечественной, - говорит управляющий ООО «Гарантия-2» Сергей Сдержиков

На предприятии работают только местные жители. По словам Сергея Мироновича, бизнес на селе должен быть в первую очередь социально ответственным. Средняя заработная плата доходит до 18 тысяч рублей.

- Работается хорошо, меня все здесь устраивает. Техника отличная, надежная и очень точная. За день вспахиваем по 20 гектаров, - говорит тракторист-механизатор Михаил Пешков.

3.jpg

Осенью населению раздается оставшийся урожай. Кроме того, как депутат Народного Хурала по Джидинскому району, Сергей Миронович отправляет свою продукцию землякам.

В первые годы были построены и реконструированы складские помещения, производственная база, столовая и общежитие для рабочих. В планах утеплить овощеводческое хранилище и построить еще одно здание для установки производственной линии. На ней планируется установить мойку, проводить предпродажную подготовку, фасовку картофеля и овощей. В ближайшее время будет построен и склад под картофелехранилище в Ильинке.

Картофельный бренд

- Вы сами видите, как в последние годы на прилавках наших магазинов сплошь китайская продукция. Наш бренд – это экологически чистый картофель. Ведь наша продукция выращена без использования всевозможной химии. Потому урожайность ниже китайской процентов на 30, - говорит Сергей Миронович.

На сегодняшний день имеющаяся у предприятия техника позволяет использовать и обрабатывать до 500 гектаров сельскохозяйственных земель под посадку картофеля. По овощам это еще порядка 100 гектаров.

- Ежегодно мы стараемся поднимать урожайность, но в то же время учитываем, чтобы это никак не шло в ущерб качеству и нормальному хранению овощей. Приобретаем прежде всего хороший семенной материал. Специально под нынешнюю посевную оформили кредит на 9 млн рублей и приобрели немецкие сорта картофеля «розара» и «каратоп». Надеюсь, осенью урожай не подведет, - говорит Пашинский.

На сегодняшний день «Гарантия-2» способна обеспечить экологически чистой продукцией большинство населения столицы республики. Сегодня овощи Прибайкалья можно встретить во многих магазинах и торговых сетях Улан-Удэ. Поставляются они и в УФСИН, Российскую армию и другие учреждения. Кроме того, налажены поставки в Красноярский край и соседние регионы.

Чтобы получить хороший урожай, необходимо обильно поливать землю. С этим на предприятии также все в полном порядке. Система полива состоит из пяти машин. Имеющаяся техника способна увлажнять почву на 300 гектарах ежедневно. С ответственностью подходят в «Гарантии-2» и к севообороту. Не секрет, что картофель боится разных болезней, поэтому земля после него требует «отдыха» и восстановления плодородного слоя. В хозяйстве учитываются все эти особенности и соблюдается почвенный баланс.

Луковый рай

Уже сегодня предприятие зарекомендовало себя только с положительной стороны на рынке республики и соседних регионов. Помимо картофеля, моркови, редиски и редьки, в планах у Сергея Мироновича обеспечить земляков репчатым луком. Бурятия способна полностью обеспечивать себя этим незаменимым продуктом, не импортируя его из других регионов, и тем более из-за границы, считает Пашинский. Сегодня активную помощь сельскому хозяйству оказывает государство.

- Мы берет кредит на покупку техники, и впоследствии государство возмещает нам половину стоимости. Это огромная помощь, без которой было бы намного сложнее заниматься сельским хозяйством. Кроме того, с 2008 по 2012 год действовала республиканская целевая программа, которая помогла очень многим овощеводам по всей республике, - говорит Сергей Пашинский.

На предприятии считают, что жить и работать на селе можно не хуже, чем в городе. Главное - любить свою землю. В этом случае успех и благосостояние непременно придут.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях