Бизнес
1296

В Бурятии завершился посев зерновых культур

В республике подошли к концу весенние полевые работы. Общая площадь земель, занятых под посев разнообразных сельскохозяйственных культур, составила  109 тысяч га – это 97% от запланированного

- Работу завершили практически все районы республики, помимо северных, – сообщил на очередном правительственном брифинге министр сельского хозяйства Бурятии Александр Манзанов. – Прибайкальский, Курумканский, Баргузинский и Баунтовский районы немного отстают из-за природно-климатических условий и запоздалой весны. Однако их совокупная площадь незначительна –  порядка 3,5 тысяч га, и в самые ближайшие дни сев зерновых культур там полностью завершится.

Общая площадь посева картофеля составила 14,1 тыс. га, - это 99,5% от плана. Овощи заняли 1,8 тысяч га (85%). Сейчас идёт высадка капусты и томатов в открытом грунте.

Александр Манзанов напомнил, что в 2013 году для осуществления сельхозработ введут ещё примерно 15 тысяч га залежных земель. Все сельхозпредприятия республики полностью обеспечены материально-техническими ресурсами, есть возможность завоза минеральных удобрений и средств химической защиты.

Между тем, специалисты Россельхозцентра высказывают определённые опасения, связанные с особо опасными вредителями – луговым мотыльком и саранчой. Но, как отмечает министр, все необходимые препараты по борьбе с ними на территорию Бурятии уже завезены. Вопрос о формировании запасов на сельхозпредприятиях сейчас отрабатывается с руководителями хозяйств.

В зоне риска – наиболее засушливые и обширные районы – Кяхтинский, Бичурский и Джидинский. Но, как отметил Александр Манзанов, если нестабильная погода сохранится, то нашествие вредителей обойдёт республику стороной.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях