Бизнес
1871

В Бурятии проведут разведку газовых месторождений

Министерство природных ресурсов Бурятии готовит заявку на проведение геологоразведочных работ по разработке газовых месторождений

Как сообщил 3 июня руководитель министерства Баир Ангаев, по прогнозной оценке ОАО «Газпром» в недрах республики общий объем запасов газа составляет 4,6 триллионов кубометров, а нефти - 10 млн тонн.

Как отметил Ангаев, открытие месторождений требует больших вложений. В частности, бурение одной скважины обойдется порядка в 300 млн рублей. Поэтому на пути к газификации власти республики планируют получить поддержку из федерального бюджета, а также от инвесторов.

Напомним, ранее газификацию Бурятии планировалось осуществить в два этапа: до 2015 года поставками сжиженного газа, а затем через строительство газопровода. В 2012 году строительство магистрального газопровода в Бурятию отложили до 2020 года в связи с высокими ценами на газ в регионе, которые оказались неконкурентоспособными с существующим топливом. Отметим, что газификация ряда населенных пунктов республики включена в Госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», разрабатываемую Минрегионм РФ.



Фото goldmaximum.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях