Бизнес
1460

Минэкономики Бурятии подвело первые итоги вступления в ВТО

Итоги за первый квартал 2013 года представила журналистам министр экономики Бурятии Татьяна Думнова

- Эксперты предполагали, что на российский рынок хлынет поток товаров, однако этого не произошло, - сообщила она.

На 9% в этом году увеличился импорт мяса из Монголии. На уровне прошлого года остается импорт овощей и фруктов. Но, по мнению экономистов, подводить итоги по этой категории продукции пока рано. Впереди лето, когда объем ввозимых фруктов и овощей может увеличиться в разы. Зато заметно прибавил Китай с ввозом текстиля и обуви. В общей доле импорта эта строчка составила 3%.

Томаты, ананас, виноград и финики завозят в Бурятию в прежних объемах, а вот импортного чая и капусты стало на республиканском рынке больше. При этом менялись цены на некоторые продукты. Особенно ощутимо подорожали лук и чеснок из Китая. На фрукты цена выросла на 5%, так как теперь их стали завозить еще из Польши.

Импортное мясо на рынке Бурятии по-прежнему занимает 30%, птица – 50%, сухое молоко – 25%, рыба – 7%, кондитерские изделия – 2%, а растительное масло – 1%.

- Делать выводы о влиянии на структурный объем поставок еще рано. Подводить итоги мы будем через год членства России в ВТО в августе. По каждой группе товаров мы ведем мониторинг и в августе готовы представить информацию. Кроме того, нас ждет следующий раунд снижения пошлины на ввозимые товары - 22 августа. Пока уменьшение пошлины коснулось небольшой части ввозимых товаров, - отметила Татьяна Думнова. - Внешнеторговый оборот превысил 1 млрд долларов. Экспорт вырос в пять раз за счет роста поставок вертолетов и угля.

Пока незаметны и возможные потери для экономики в сфере аграрно-промышленного комплекса. Напомним, эксперты прогнозировали значительное сокращение поддержки государства и появление дешевого, но некачественного товара. Однако российское правительство разработало меры господдержки. В прошлом году суммы вливаний составили 180 млрд рублей. В этом году к этой цифре дополнительно добавили еще 42 млрд рублей.

Напомним, что прямое субсидирование сельхозпредприятий с нового года заменили на господдержку за один гектар посевов и на один литр полученного молока. Таким образом, объем вливаний со стороны государства в сельское хозяйство остался на прежнем уровне.

- Говорить о том, что Россия бросает сельское хозяйство, нет оснований. Бурятия относится к регионам зеленой корзины и занимает шестое место в списке субъектов с рискованным земледелием. Так что поддержкой мы можем пользоваться без ограничений. Объем господдержки увеличится в два раза. Это не противоречит принципам ВТО, - подчеркнула глава экономического ведомства.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях