Бизнес
4076

Удачная дача

Воды!

И синоптики, и народные приметы твердят, что нынешнее лето ожидается засушливым. Не у всех есть возможность проводить на даче все выходные, чтобы своевременно поливать огород. Спасти урожай поможет оросительная система

Можно, выложив кругленькую сумму, вызвать мастеров. Они все, что угодно, сделают, включая фонтаны и водопады. Однако можно сделать все то же самое, но самим, причем за один день и без посторонней помощи.

Для начала оцените водные ресурсы своего участка. Если неподалеку проходит центральная магистраль водопровода, то достаточно отвести от нее трубу в свой огород и дальше по плану. Если вы пользуетесь ближайшим водоемом, то придется качать воду насосами.

Итак, решите, что вы хотите видеть на своем участке, и начертите план разводки и подводки труб. Где вам необходим постоянный полив? Где у вас будет летний душ или фонтан? Набросав схему, вычислите, сколько труб и какой длины понадобится. Самый простой материал - полипропиленовые трубы. Они не подвергаются коррозии, довольно устойчивы к перепадам температур, могут прослужить до 50 лет. Главное, просты для монтажа и их вполне можно пилить обычной ножовкой или «болгаркой».

В магазине вы можете посоветоваться, какой тип труб выбрать. Желателен диаметр не меньше 25 мм, чтобы вся конструкция держалась крепко. Более тонкие трубы понадобятся только, например, чтобы подвесить душ. С запасом посчитайте, сколько переходников, тройников, уголков, краников вам понадобится.

Пять полезных советов для установки водопровода

1. Обязательно установите фильтр грубой очистки на входе воды на участок из основной магистрали.

2. Продумайте, не понадобится ли потом разбирать или отделять какие-либо части. В этих местах используйте резьбовое соединение «американка». Вдруг будет необходимо отсоединить всю вашу систему от основной магистрали?

3. Перед заморозками обязателен слив воды, упростите этот процесс максимально. Лучше установить обычные тройники с пробками-заглушками в самых низких местах водопровода.

4. Тщательно обрабатывайте место сварки, например, спиртовой салфеткой. Иначе на стыках останутся не видимые глазу непроваренные области, которые будут давать течь.

5. Во время сварки нельзя вращать и смещать детали. Поэтому заранее нанесите метки маркерами, чтобы после нагрева быстро найти правильное взаимное положение.



Как облегчить поливку огорода и сада?


При помощи полипропиленовых труб, шлангов и даже медицинских капельниц можно создать оросительную систему, которая не будет требовать вашего постоянного присутствия на даче.

1. К обычной бочке присоедините краники и к ним шланги, концы которых надежно заглушены, чтобы вода не вытекала. Эти шланги протягиваете вдоль грядок с рассадой. В них проделываете дырочки, которые должны располагаться напротив корней растений. Так, по каплям шесть соток будут поливаться в течение пяти дней, если в бочке 250 л воды.

2. Для полива деревьев можно воткнуть в землю трубу с отверстиями диаметром 3 - 4 мм на расстоянии 300 мм от среза трубы. Втыкаемый конец трубы обрежьте под углом 30 - 40 градусов. К внешнему концу трубы подсоедините шланг с водой. Так корневая система будет увлажнена.

3. Для капельного полива в теплицах можно использовать медицинские одноразовые капельницы. С помощью колесика удобно регулировать количество подаваемой воды из бутылочки. Пластмассовый конец плотно вставляется в пластиковую трубу, в которой уже просверлены мелкие отверстия.

В летний период нет ничего лучше, чем искупаться в прохладной воде, но, к сожалению не все могут себе позволить отдыхать на пляже, а оборудовать любимую дачу стационарным бассейном не всегда возможно. Сборные бассейны и надувные матрасы дадут Вам возможность создавать комфортные условия для летнего отдыха

Стационарный бассейн

плюсы. Фактически это настоящий бассейн, а не какой-то «лягушатник». Площадь, глубина и форма могут быть какими угодно — вопрос только в ваших финансах и свободном месте на участке.

минусы. Требует серьезных строительных работ по полной программе: рытье котлована, устройство дренажной системы и т.п. Тяжелый. Поэтому место надо выбирать так же тщательно, как и под дом. Самый дорогой вариант.

цена: в лучшем случае 150000 рублей.

Сборно-разборный бассейн

плюсы. Как правило, отличается сравнительной простотой установки и так же прост в эксплуатации. Маленький сборный бассейн (3 — 4 метра в диаметре) можно за несколько часов установить самостоятельно на любой ровной площадке (большие бассейны — а они бывают до 12 метров в длину — все же требуют профессиональной установки). Пластиковые сборные бассейны более герметичны, легки и хорошо моются. Металлические прочнее и долговечнее, их можно оставлять на участке на зиму.

минусы. Достаточно мелкий — обычно 1 — 1,5 метра. Скорее, это вариант для детей и любителей побултыхаться в жару, но не для серьезных пловцов.

цена: минимальная стоимость от 15000 рублей.

Надувной бассейн

плюсы. Самый дешевый. Всегда можно как быстренько сдуть, так и с легкостью установить обратно или перенести на другое место.

минусы. Наименее прочный. Скорее годится как «лягушатник» для детей. Слишком дешевые китайские варианты лучше не покупать — быстро расползаются.

цена: от 3000 рублей.

Сто тысяч мелочей.jpg

Авторай.jpg

 

Санэко.jpg

Сергей Уланов

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях