Бизнес
2087

IT-проекты в Бурятии: первое финансирование от Российской венчурной компании

С 16 по 19 мая на базе Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта развернула свою работу окружная IT-школа, которая собрала около 100 участников не только из Улан-Удэ, но и из Иркутска, Братска и Ангарска

Напомним, IT-школа реализуется в рамках программы Росмолодежи по поддержке молодежных проектов в сфере IT-технологий IT-START. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Республики Бурятия, Школа молодежного предпринимательства совместно с Федеральным агентством по делам молодежи.

Программа окружной школы была очень насыщенной и познавательной. Лекционный материал был представлен от экспертов Олега Мальсагова, управляющего директора бизнес-акселератора «Энергия», Даниила Ханина, создателя проекта Crossss.ru и Дмитрия Фирскина, инвестиционного аналитика Softline Venture Partners.

3.jpg

Были следующие темы: «Лестница успеха. Основы целеполагания», «Запуск проекта», «Проектирование стартапа и определение бизнес-процессов», «Стратегия продвижения стартапа», «Стартап: профилактика стандартных ошибок», «Продающая презентация» и «Проектирование стартапа». Также ведущими площадок были и местные IT-мастеры: Николай Крылов, «ИнсайтМаркетинг», и Дугар Баяртуев, «ГарантПарк».

Иван Худяков, генеральный директор компании «Байкалсофт», как один из организаторов окружной IT-школы объявил о проведении сессий IT-школы как минимум три раза в год, которые состоятся в июле, октябре и декабре 2013 года. Все желающие участвовать в данном проекте могут подписаться на public «Я люблю ИТ | Байкалсофт» в соцсети «Вконтакте». http://vk.com/baikalsoft

2.jpg

Одним из самых ожидаемых событий четырех дней был грантовый конкурс, финансируемый Российской венчурной компанией. Из 15 представленных проектов, которые дошли до финала, три получили гранты в размере 100 тысяч рублей:

Куркин Степан Георгиевич представлял проект «Электронная книга отзывов и предложений – Бурятия.Инфо»

Богданова Саяна Юрьевна, «Click&Build». Идея проекта состоит в том, чтобы обеспечить максимально быстрый поиск подрядчиков и материалов на строительно-монтажные работы

Васильев Станислав Сергеевич, «Онлайн-сервис первичного отбора кандидатов для кадровых и рекрутинговых агентств на основе психологических тестов». Проект позволит наиболее точно осуществлять подбор претендентов, опираясь на психоэмоциональное состояние.

Еще один проект команды из Братска был отдельно отмечен членами конкурсной комиссии как «особо перспективный». В качестве приза ребятам достались путевки на Всероссийский молодежный форум «Селигер».

Пресс-служба Школы молодежного предпринимательства

www.dvigodel.ru


Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях