Бизнес
1447

Глава Бурятии гарантировал инвесторам благоприятный климат и защиту

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын подписал Инвестиционную декларацию республики, которая «гарантирует инвесторам благоприятный инвестиционный климат на основе равноправия и взаимовыгодного партнерства, а также - защиту инвестиций»

В документе, сообщили в пресс-службе главы Бурятии, закреплены механизмы взаимодействия власти и инвесторов, включая «неухудшение положения инвесторов на период реализации инвестпроекта; невмешательство госорганов и должностных лиц в заключение контрактов». Кроме того, инвестор вправе участвовать в публичном обсуждении с главой Бурятии - председателем правительства республики своих ключевых проблем. Инвесторам также гарантируются равные права в получении господдержки, открытость и доступность информации, отсутствие дополнительных финансовых обязательств.

В перечне налоговых льгот: освобождение на 5 лет от налога на имущество организаций и снижение в течении 6 лет (дифференцированно с 4,5 до 2%) ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в республиканский бюджет. В декларации отдельно отмечено, что резидентам особой туристической зоны «Байкальская гавань» и резидентам зон экономического благоприятствования снижается на 4,5% ставка налога на прибыль, зачисляемого в республиканский бюджет на 5 лет. Резиденты турзоны освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в течение 10 лет.

Инвесторы также могут рассчитывать на: государственные гарантии Бурятии; субсидии на компенсацию части процентной ставки по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов; бюджетные инвестиции; инвестиционные налоговые кредиты, в том числе по региональным налогам.

В декларации обращается внимание на меры господдержки в 2013 году. В выделяется, в частности, 250 млн рублей на поддержку малого и среднего бизнеса, свыше 80 млн - на компенсацию части платы за пользование кредитами в банках, без малого 25 млн рублей - на программу благоприятных привлечения инвестиций. Кроме того, на строительство инфраструктуры федеральной турзоны «Байкальская гавань» выделяется 4 млрд рублей.

С 2011 года в Бурятии действует долгосрочная целевая программа по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций. В рамках первого этапа реализации программы создана специализированная некоммерческая организация «Фонд регионального развития Республики Бурятия» и, на его основе, институт проектных управляющих. В 2012 году проектными управляющими подготовлено 41 инвестиционное предложение, в том числе 14 - в минерально-сырьевом комплексе, 10 - в агропромышленном, 9 - в сфере туризма и рекреации, 4 - в транспортно-логистическом, 4 - в промышленности и жилищном строительстве. Фондом взято на сопровождение 10 инвестиционных проектов на сумму 44 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях